Столичное правительство создало специальный совет, в обязанность которому вменяется следить за качеством и безопасностью продуктов питания.

Официальное название этого органа - Межведомственный совет по координации деятельности органов государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Такое решение принято "в целях защиты населения от возможного потребления некачественных продуктов".

Совет определит, кто и каким образом будет контролировать качество пищевой продукции. Если же некачественные и опасные продукты в нашем городе все же появятся, то чиновники совета должны будут определить причины этого явления и устранить их.

Специальные оперативные группы будут созданы для того, чтобы, по словам чиновников московской мэрии, "изучать нестандартные ситуации", когда жители города заболевают или травятся некачественными продуктами.

В состав совета войдут представители нескольких ведомств - государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в столице, центра Госсанэпиднадзора Москвы, российского центра испытаний и сертификации "Ростест-Москва", объединения ветеринарии города, управления российской государственной хлебной инспекции, а также пограничной государственной инспекции по карантину растений.

Московская мэрия не сообщает, что послужило причиной создания подобного органа контроля за продуктами питания. Не исключено, что на это решение могло повлиять массовое отравление детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет в подмосковном городе Климовск, которое произошло в начале апреля. Врачи подозревают, что отравление произошло из-за некачественных продуктов местной молочной кухни. Тогда было госпитализировано 79 детей. Прокуратура возбудила уголовное дело, родители детей намерены подавать в суд.