Мощность взрыва, прогремевшего накануне около полуночи у дома 33 по Английскому проспекту в центре Санкт-Петербурга, составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По уточненным данным, пострадали шесть человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как установлено, для взрыва использовалась связка из 3 гранат, одна из которых не взорвалась. Инцидент не имеет отношения к терроризму, его причины, скорее, бытовые. Личность преступника известна, принимаются меры по его розыску и задержанию.

В ГУВД сказали, что этот человек сидел с группой приятелей в кафе "Роза" на Английском проспекте. Внезапно в компании вспыхнула ссора, мужчина пригрозил собутыльникам расправой и скрылся. Через некоторое время он вернулся со связкой гранат и, дождавшись момента, когда компания выходила из кафе, швырнул гранаты в людей. Двое получили тяжелые осколочные ранения, еще четверо ранены легко. В доме, где расположено кафе, выбиты стекла на 1-3 этажах, поврежден также стоявший рядом микроавтобус "Газель".

На месте инцидента продолжают работу оперативные группы милиции и прокуратуры, а также взрывотехники УФСБ и ОМОН. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.