Каха Бендукидзе выходит из учредителей ЗАО "Шестой канал"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В число учредителей "Шестого канала", кроме части бывшего коллектива ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым, входят Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Александр Мамут и другие известные бизнесмены
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Новый шестой канал", как ожидается, начнет вещание в полном объеме 12 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ппрезидент "Вымпелкома" Дмитрий Зимин
Архив NTVRU.com

Генеральный директор АО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) Каха Бендукидзе решил выйти из состава учредителей ЗАО "Шестой канал", которое входит в некоммерческое партнерство "Медиа-cоциум", ставшее в конце марта победителем конкурса на право вещания на шестом метровом канале.

Как сообщил директор по информации и рекламе ОМЗ Андрей Онуфриев, решение Бендукидзе связано с "некоторым несогласием с предложенным бизнес-планом", передает "Интерфакс". Онуфриев пояснил, что у бизнесменов, входящих в консорциум, разное видение финансовых вопросов. Что именно его не устроило в бизнес-плане, бизнесмен рассказывать не стал. "У Кахи Бендукидзе жесткий монетаристский подход", - добавил директор по информации.

По сведениям "Известий", это только начало - состав бизнесменов, которые намерены финансировать работу команды Евгения Киселева, может существенно измениться. По данным газеты, из числа учредителей ЗАО "Шестой телеканал" выходит и президент "Вымпелкома" Дмитрий Зимин.

Как сообщалось ранее, в число учредителей "Шестого канала", кроме части бывшего коллектива ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым, входят Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Александр Мамут и другие известные бизнесмены. Бизнесмены вошли в число учредителей ЗАО в качестве физических лиц. Однако позже их союз возглавили глава ТПП Евгений Примаков и глава РСПП Аркадий Вольский. В результате, как отмечают российские СМИ, коммерческая привлекательность нового канала Евгения Киселева для олигархов значительно снизилась. В частности, сообщалось, что олигархов после прихода в "социум" Примакова и Вольского пришлось уговаривать вторично. "Олигархи согласились с огромным скрипом", - пишет журнал "Власть".

Отметим, роли бизнесменов в "Медиа-социуме" должны были разделиться. Все 12 инвесторов должны внести одинаковые суммы - чуть меньше 1 млн. долларов каждый (в общей сложности - 10 млн.) - в уставный капитал компании. Кредитовать же канал в дальнейшем, как предполагается, будут Мамут, Мельниченко, Дерипаска и Абрамович. При этом Зимину, Бендукидзе, Олегу Киселеву отводилась скорее роль "витрины", как уважаемым бизнесменам с относительно безупречной репутацией.

В интервью "Известиям" Олег Киселев заявил, что он одобряет действия Бендукидзе. "С одной стороны, я абсолютно не осуждаю Бендукидзе за принятое решение и глубоко понимаю его. Ему, исходя из неких параметров бизнес-плана, выгодно вкладывать средства в другие отрасли бизнеса. С другой стороны, по-человечески мне с Кахой всегда приятно и интересно работать", - говорит Олег Киселев.

"Новый шестой канал", как ожидается, начнет вещание в полном объеме 12 мая.