Дело Лимонова направлено в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело Лимонова направлено в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело Лимонова направлено в суд
NTV International
 
 
 
Дело Лимонова направлено в суд
Архив NTVRU.com

Заместитель Генерального прокурора России Василий Колмогоров утвердил обвинительное заключение по делу лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и направил его в Верховный суд. Как ожидается, в ближайшее время Верховный суд должен назначить суд по территориальной подсудности для рассмотрения по существу. Напомним, известному писателю грозит до 20 лет лишения свободы.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Эдуарда Лимонова Сергея Беляка, следственный комитет ФСБ настаивает на направлении дела лидера НБП в один из судов Республики Алтай. Однако защита будет настаивать на слушании дела в областном или городском суде в Москве, отметил адвокат.

Напомним, Эдуард Лимонов был арестован 7 апреля 2001 года в Республике Алтай по обвинению в скупке оружия. Затем ему были предъявлены обвинения в терроризме, организации незаконного вооруженного формирования и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В настоящее время писатель содержится в следственном изоляторе "Лефортово".

Возглавляемая Лимоновым межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия" была зарегистрирована в сентябре 1993 года Управлением Минюста по Московской области.

10 января текущего года Мособлсуд приостановил рассмотрение иска прокуратуры Московской области о ликвидации НБП до вынесения приговора по делу Лимонова и других.