Консульства Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Грузии, аккредитованные в России, выразили озабоченность по поводу активизации группировок скинхедов в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в связи с угрозами от российских бритоголовых посольства США и Японии в Москве посоветовали находящимся в городе соотечественникам проявлять особую осторожность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол США в России получил электронное письмо от некой группы российских скинхедов с угрозами расправы над иностранцами в преддверии 20 апреля - дня рождения Гитлера
Архив NTVRU.com

Консульские службы Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Грузии, аккредитованные в России, выразили озабоченность по поводу активизации группировок скинхедов в Москве, передает "Интерфакс".

В письме, направленном в Департамент консульской службы МИД России, представители консульств семи государств СНГ сообщают, что "в последнее время получают от своих граждан, находящихся в Москве, обращения по поводу заявлений и действий представителей экстремистских молодежных объединений, более известных как скинхеды".

В заявлении подчеркивается, что "неадекватное поведение скинхедов в отношении людей неславянской внешности представляет непосредственную угрозу здоровью и безопасности граждан наших стран, особенно в общественных местах: в метро, на рынках, молодежных дискотеках".

Ранее в связи с угрозами от российских бритоголовых посольства США и Японии в Москве посоветовали находящимся в городе соотечественникам проявлять особую осторожность, не гулять по ночам, избегать стадионов и обходить стороной подозрительные группы молодежи.

Как сообщил генеральный консул США в России Джеймс Уорлик, посольство США в Москве выразило обеспокоенность российскому МИД России в связи с имевшими место случаями нападений групп скинхедов на иностранцев, включая граждан США.

В частности, по его словам, 7 апреля группа американцев подверглась нападению скинхедов на Красной площади и на Старом Арбате. Аналогичный инцидент, по словам генконсула, произошел в недавно в Краснодаре. 1 апреля скинхеды совершили акт вандализма в отношении синагоги в Костроме.

Уорлик сказал, что 8 апреля посол США в России Александр Вершбоу получил электронное письмо от некой группы российских скинхедов с угрозами расправы над иностранцами в преддверии 20 апреля - дня рождения Гитлера.

Аналогичные письма от экстремистов получили и другие иностранные дипмиссии в России.

После получения таких писем американское посольство известило "всех состоящих на учете в консульстве американских граждан, которые находятся в России, о том, что экстремистские группировки становятся более агрессивными в апреле-мае, особенно к дню рождения Гитлера".

Аналогичное предупреждение для своих граждан было экстренно распространено и посольством Японии после того, как 11 апреля диппредставительство получило по электронной почте послание от некого "Ивана, представителя группы скинхедов". В нем говорится, что в связи с предстоящим 20 апреля днем рождения Гитлера российские фашисты намерены "убивать всех попадающихся им на глаза иностранцев".

В послании японцам ненавязчиво посоветовали немедленно покинуть пределы России. Такие же электронные письма получили, как сообщается, дипломатические представительства США, Индии и Филиппин.