Генпрокуратура России подготовила международное следственное поручение властям США с просьбой о правовой помощи по делу троих российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое выходцев из Татарстана, Башкирии и Кабардино-Балкарии содержатся в числе других пленных талибов на военной базе Гуантанамо на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
До перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Кубу выезжала группа сотрудников Генпрокуратуры, а также ФСБ и Минобороны России
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России подготовила международное следственное поручение властям США с просьбой о правовой помощи по делу троих российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов. Трое выходцев из Татарстана, Башкирии и Кабардино-Балкарии содержатся в числе других пленных талибов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

Трое россиян, которые, по данным Генпрокуратуры, могли быть завербованы в Чечне активистами "Аль-Каиды", это житель города Набережные Челны Алмаз Шарипов, житель Уфы Равиль Тумаров и житель Кабардино-Балкарии Расул Кудаев. Шарипов и Гумаров - татары по национальности, Кудаев - балкарец. До перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях.

Как заявил в понедельник заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Сергей Фридинский, он подписал поручение с просьбой "помочь в сборе доказательств виновности наших сограждан, после чего российская прокуратура могла бы поставить вопрос о предъявлении им обвинения и экстрадиции на Родину", - отметил Фридинский. В ближайшее время поручение будет передано американской стороне.

По его словам, аналогичная просьба направлена и в Таджикистан, через который, скорее всего, наемники-россияне переправлялись в Афганистан.

Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе возбудило и расследует уголовное дело по трем статьям УК РФ: наемничество, незаконный переход границы и участие в незаконных вооруженных формированиях. На Кубу выезжала группа сотрудников Генпрокуратуры, а также ФСБ и Минобороны России.