Гособвинение считает, что Галину Старовойтовау убили из-за ее политической деятельности
Архив NEWSru.com

Мотивами убийства депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой были не деньги, а ее политическая деятельность. К такому выводу пришел прокурор, который поддерживает государственное обвинение в суде по делу об этом убийстве.

В пятницу на процессе в Санкт-Петербурге гособвинитель в своей речи заявил: "Учитывая, что Старовойтова, помимо государственной и общественной, какой-либо иной деятельностью не занималась, то и установление данных о ее личности, местонахождении не могло проводиться в связи с необходимостью получения денежного долга, либо осуществлением контроля за деятельностью коммерческого предприятия и осуществлялось преступной группой исключительно в связи с ее политической деятельностью".

Как сообщает "Интерфакс", в своей речи государственный обвинитель обратил внимание суда на то, что находившиеся при убитой деньги и ценные вещи преступники не тронули.

Двумя днями ранее один из подсудимых по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой Алексей Воронин признал себя виновным по всем пунктам предъявленных обвинений.

В ходе прений в суде в среду Воронин признал себя виновным по статье 277 УК (посягательство на жизнь государственного деятеля). "В начале процесса я признавал свою вину частично. Сейчас я признаю ее полностью", - сказал Воронин. "Меня называли ничтожным и малодушным человеком, но, на мой взгляд, малодушно организовать убийство женщины. Я не жалею, что дал показания, даже в том случае, если выйдя на свободу, увижу ствол пистолета, направленный на меня", - сказал обвиняемый.

Адвокаты главного подозреваемого в убийстве Старовойтовой попросили суд его оправдать

Адвокаты Юрия Колчина, главного обвиняемого по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, просят суд оправдать их подзащитного по всем пунктам предъявленных обвинений.

Во вторник в ходе прений сторон адвокаты Колчина, который, по версии следствия, создал организованную группу для убийства депутата, в своих речах основное внимание уделили доказательствам, положенным в основу обвинения. В частности, адвокаты заявили, что ряд доказательств обвинения является недопустимым и должен быть истолкован в пользу их подсудимого.

В свою очередь Колчин также попросил суд оправдать его и вынести "постановления в адрес УФСБ по Петербургу и Ленинградской области и прокуратуры в связи с допущенными во время предварительного следствия нарушениями".

Ранее государственный обвинитель попросил суд приговорить к пожизненному заключению подсудимых Колчина и Виталия Акишина с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а первые 10 лет - в тюрьме.

Подсудимым Юрию Ионову и Игорю Краснову обвинитель попросил дать по 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Игорю Лелявину - 12 лет, а Алексею Воронину - 4,5 лет в связи с тем, что он в деле был только пособником и в ходе предварительного следствия активно сотрудничал с правоохранительными органами, помогая изобличению остальных подсудимых.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил ее помощник Руслан Линьков.

В убийстве депутата обвиняются шесть человек. Фигурантами по делу проходят Ю.Колчин, А.Воронин, В.Акишин, И.Лелявин, Ю.Ионов и И.Краснов.

Все подсудимые - уроженцы города Дятьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу.

Трое предполагаемых преступников объявлены в розыск. Еще один подозреваемый в убийстве депутата - Павел Стехновский в июле прошлого года был задержан в Бельгии и экстрадирован в Россию.