Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина
НТВ

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил врио главы региона депутата Госдумы РФ, экс-главу "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского. Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области", в соответствии с которым принял отставку Тишанина "по собственному желанию", в связи с заявлением последнего.

Игорь Есиповский (выходец из "Рособоронэкспорта", бывший гендиректор "АвтоВАЗа" - прим. ред.) назначен "временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Иркутской области", передает "Интерфакс".

Напомним, в начале апреля сообщалось, что Александр Тишанин, входивший в составленный политологами список губернаторов-"двоечников", побывал в Москве и передал прошение об отставке, но в Кремле якобы решили не принимать ее в период смены власти, а принять после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая.

При этом на место Тишанина (близкого к президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину - прим. ред.) СМИ прочили вовсе не Есиповского, а зампреда самарского правительства, генерала ФСБ Ивана Миронова, близкого к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову.

Сам Есиповский так прокомментировал в интервью "Интерфаксу" информацию о назначении его врио губернатора Иркутской области. "Любое назначение неожиданность, но совсем недавно такие разговоры (о назначении врио иркутского губернатора) появились. Но о том, что это все произошло, я узнал буквально час назад". На прямой вопрос, готов ли он возглавить Иркутскую область без приставки врио, Есиповский ответил: "Конечно, я даже заявление написал о том, что я согласен".

"Сложность региона в том, что объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. С 1 января этого года до 1 января следующего года идет формирование органов исполнительной и законодательной власти. На 12 октября запланированы выборы Заксобрания Иркутской области", - пояснил Есиповский.

Ранее некоторые политологи, комментируя возможную отставку Тишанина, занявшего пост губернатор Иркутской области осенью 2005 году с подачи самого Путина, отмечали, что тот не смог "разрулить" внутрирегиональный политический конфликт, а в свете предстоящих в октябре выборов в областное Заксобрание Кремлю нужен губернатор, который может эффективно провести избирательную кампанию.

Игорь Есиповский. Справка

Есиповский Игорь Эдуардович родился в городе Днепродзержинске Днепропетровской области УССР. В 1977-1986 годах работал в Московском авиационно-производственном объединении имени Дементьева. С 1979 по 1981 проходил службу в ВС СССР.

Имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование (Московский авиационный институт (1986 год), Курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ). Доктор экономических наук.

1986-1988 годы - второй секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы. В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

С 1988 по 1991 годы Есиповский работал в Центре межотраслевых научно-технических программ (впоследствии - "МЕНАТЕП"), Межотраслевом научно-исследовательском инженерно-техническом центре, возглавлял научно-производственное объединение "Эконовация".

1991-1992 годы - руководитель Фонда социального развития России "Возрождение".

1992-2000 годы - генеральный директор Общероссийского объединения "Российский авиафонд", президент АО "Авиаинвест".

С 2000 по 2005 годы - руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт".

2005-2006 гг. - генеральный директор-президент "АвтоВАЗ", председатель совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

С 2007 года по настоящее время является депутатом Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по промышленности. Член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Член фракции "Единая Россия".