Хамзат Бахаев, 6 апреля 2015 года
© РИА Новости / Максим Блинов

Мосгорсуд оставил под арестом до 28 апреля Хамзата Бахаева, фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты просили освободить Бахаева из-под стражи, мотивируя это плохим здоровьем подзащитного, отсутствием доказательств у следствия и семейным положением (у него шесть детей).

В свою очередь следователь рассказал, что виновность Бахаева подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативно-разыскных мероприятий, передает ТАСС.

При этом в дальнейшем Бахаеву будет предъявлено новое, более полное обвинение и представлены все доказательства, пояснил следователь. Прокурор поддержал позицию следствия. Также, по его мнению, фигурант на свободе может скрыться от следствия или оказать давление.

Обвиняемый категорически отверг обвинения в свой адрес. "Я не причастен к этому преступлению. Мне предъявили обвинение в совершении преступления, в котором я не замешан, и считаю, что мое содержание под стражей незаконно", - заявил в суде Бахаев.

По делу об убийстве Бориса Немцова, помимо Хамзата Бахаева, арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Троим арестованным (Бахаеву, Эскерханову и Шагиту Губашеву) удалось оспорить решение об Мосгорсуде.

Вышестоящая инстанция нашла в действиях районного суда нарушения и постановила пересмотреть дело. Однако 6 апреля Бассманный суд вновь отправил всех троих фигурантов под стражу до 28 апреля, но защита опротестовала это решение. Сегодня его отклонили в отношении Бахаева.

По версии следствия, в Немцова, который поздно вечером 27 февраля возвращался к себе домой с украинской моделью Анной Дурицкой, стрелял Дадаев. Киллер выпустил в сторону политика шесть пуль, четыре из них достигли цели. Немцов скончался на месте до приезда медиков. При этом знакомые Дадаева отмечали, что тот вряд ли бы промахнулся, стреляя со столь близкого расстояния.

Как выяснилось позже, Заур Дадаев был задержан сотрудниками ФСКН по подозрению в употреблении наркотиков, и только после этого передан оперативникам ФСБ и Следственного комитета. Если подтвердится его пристрастие к запрещенным веществам, то это может развалит линию обвинения в убийстве, отмечают эксперты.