Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Джоном Керри обсудил инцидент в Балтийском море, где российский бомбардировщик Су-24 пролетел в опасной близости от американского эсминца Donald Cook
Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Джоном Керри обсудил инцидент в Балтийском море, где российский бомбардировщик Су-24 пролетел в опасной близости от американского эсминца Donald Cook. Ранее глава Госдепартамента США подчеркивал, что у американских военных было полное право сбить российский самолет.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук" Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны России", - говорится в заявлении пресс-службы МИД РФ.

Накануне официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков в интервью журналистам пояснил, что российские летчики "совершили отворот" от американского эсминца "с соблюдением всех мер безопасности", как только корабль попал в поле зрение пилотов.

Министерству обороны РФ, "откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег", отметил он. "Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", - сказал генерал.

По словам Конашенкова, "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами".

Стоит отметить, что американская сторона в подтверждение своих слов об опасной близости самолетов к эсминцу опубликовала видео, на котором видно, как по крайней мере один Су с гулом пролетает совсем рядом с кораблем.

В Белом доме заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. При этом США подчеркивают, что это не первый инцидент. По словам американских военных, 11 апреля пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра. На следующий день Су-24 еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его много раз на такой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря.

Лавров и Керри обсудили ситуациию в Сирии, на Донбассе и в Нагорном Карабахе

Как уточнили в пресс-службе МИД РФ, телефонный разговор между дипломатами состоялся по инициативе американской стороны. При этом в центре внимания Лаврова и Керри находилась проблема урегулирования сирийского кризиса.

"Главы внешнеполитических ведомств России и США подтвердили решимость и далее способствовать укреплению установленного совместными усилиями режима прекращения боевых действий в Сирии, за исключением борьбы с террористическими группировками, и обеспечению доступа к мирному населению блокированных районов грузов помощи", - говорится в заявлении МИДа.

Также сообщается, что Лавров и Керри призвали противостоящие стороны "не предпринимать шагов, идущих вразрез с этими пониманиями", и "действовать в интересах облегчения гуманитарной ситуации".

"Рассматривались некоторые другие актуальные международные вопросы, включая ситуацию с конфликтами в Донбассе и вокруг Нагорного Карабаха", - добавили в МИД РФ, при этом не уточнив, о чем именно разговаривал Лавров и Керри, обсуждая ситуацию на Украине и конфликт между Арменией и Азербайджаном.