Сергей Лавров
Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал публикации СМИ о сотнях тонн химоружия, сохранившихся в Сирии после неполной ликвидации арсеналов. Он посчитал странным, что бывший генерал армии так долго молчал и предположил, что его "простимулировали", передает РИА "Новости".

"Я видел сообщения о высказываниях беглого сирийского генерала. Из них следует, что убежал он в 2013 году. В том же году была достигнута российско-американская договоренность… о химическом разоружении Сирии в соответствии с ее присоединением к конвенции о запрещении химического оружия, - напомнил министр. - На основе этой договоренности уже в 2014 году ОЗХО получила от сирийского правительства данные о запасах химического оружия, верифицировала их в том же 2014 году".

Глава МИД РФ отметил, "общий объем химических веществ, подлежавших уничтожению, был зафиксирован на уровне 1,3 тысячи тонн, тогда как генерал вчера заявил, что всего химического оружия было 2 тысячи тонн".

"700 тонн - немаленькая цифра, ее в пробирку из-под белого порошка не спрячешь", - указал глава российской дипломатии. Лавров отметил, что "любой здравый человек понимает, что этот генерал был простимулирован либо пряником, либо кнутом".

О наличии огромных запасов химоружия заявил в интервью британской The Telegraph экс-генерал Захер ас-Сакат, командовавший подразделением о химическому оружию в пятой дивизии. Он утверждает, что один из складов расположен недалеко от российской базы в Тартусе.