В Москве скончались 11 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным тестом на коронавирус
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Таким образом, число умерших пациентов с коронавирусом в Москве составляет 106 человек, в России - 181. Всего в столице зафиксировано более 13 тысяч случаев заражения, в России - более 21 тыс. Выздоровели 1694 человека
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин

В Москве скончались 11 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным тестом на коронавирус, сообщается в Telegram-канале столичного оперативного штаба. Умершим было от 48 до 86 лет. Все пациенты имели сопутствующие заболевания, среди них гипертония, пиелонефрит, хронический гепатит С, сахарный диабет. У троих был хронический бронхит.

Таким образом, число умерших пациентов с коронавирусом в Москве составляет 106 человек, в России - 181. Всего в столице зафиксировано более 13 тысяч случаев заражения, в России - более 21 тыс. Выздоровели 1694 человека.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико заявил, что интенсивность распространения коронавируса в России усиливается, в Москве уже трудно проследить цепочку заражения. "В соответствии с критериями ВОЗ, мы находимся где-то, по крайней мере Москва - это точно совершенно, на третьей, а то и четвертой фазе развития эпидемического процесса, когда уже и трудно проследить видимые источники инфекции, видимую цепочку распространения вируса", - сообщил врач, слова которого приводит РИА "Новости".

Кроме того, растет число россиян, у которых коронавирус протекает бессимптомно - сейчас их почти 30%, а в марте было 10%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это выясняется при обследовании здоровых людей. В ряде регионов, куда входит и Московская область, доля пациентов с бессимптомным коронавирусом достигает 50%.