Советский герб на здании Госдумы демонтировать не будут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Советкий герб на фронтоне здания Госдумы будет соседствовать с новым гербом Российской Федерации
Архив НТВ.ru

Государственный герб бывшего СССР, выбитый в камне и украшающий фронтон главного здания Госдумы, не будет демонтирован. Об этом в среду сообщил заместитель руководителя аппарата Госдумы Анатолий Попов, опровергнув тем самым появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что в ходе нынешнего ремонта предусматривается демонтаж герба СССР.

С 27 декабря у России появились новые, законодательно закрепленные, герб, флаг и гимн. Попов сообщил, что одновременно со старым гербом на фронтоне будет размещен и новый герб Российской Федерации. Люди, которые появились сейчас на крыше Госдумы √ это специалисты, которые решают, где и как лучше его разместить.

В свою очередь руководитель правового управления Думы Владимир Исаков сообщил, что еще в начале 90-х годов был принят нормативный документ, по которому герб СССР "сохраняется в тех случаях, когда он является элементом архитектурного оформления зданий и сооружений, имеющих историческую ценность". Вместе с тем Исаков затруднился назвать конкретный нормативный документ, устанавливающий данное положение, передает "Интерфакс". Поиски этого документа по компьютерной сети данных пока не увенчались успехом, сказал Исаков.

В Думе первого созыва (1994-1995 годы) депутаты от фракции "Демократический выбор России" поднимали вопрос о необходимости снятия герба СССР с фронтона главного здания. Однако дальше дискуссии дело не пошло.