Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, что "настоящий Ким Чен Ир" - веселый, жизнерадостный человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
По свидетельству Пуликовского, глава КНДР - "эрудированный человек, много знает о нашей экономике, политике, о регионах, особенно по которым проезжал"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ким Чен Ир, по-видимому, занимает в поезде два вагона. "В одном у него приемная. Но, видимо, есть еще вагон, где он отдыхает", - сообщил полпред
Архив НТВ.ru

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, что "настоящий Ким Чен Ир" - веселый, жизнерадостный человек. Пуликовский, который сопровождает главу КНДР в ходе его поездки по России, рассказал о своих впечатлениях от общения с Ким Чен Иром в интервью "Интерфаксу".

"В поезде он не ходит во френче и меня встречал достаточно свободно - в рубашке с короткими рукавами, - сообщил полпред. - Руководитель КНДР - очень общительный человек, много шутит. Ким Чен Ир и мне говорил, что настоящий он - сейчас". По свидетельству Пуликовского, глава КНДР - "эрудированный человек, много знает о нашей экономике, политике, о регионах, особенно по которым проезжал".

Константин Пуликовский рассказал, что Ким Чен Ир, по-видимому, занимает в поезде два вагона. "В одном у него приемная. Но, видимо, есть еще вагон, где он отдыхает, - сообщил полпред. - В вагоне для приемов, где мы и встречались, просторный салон, отделанный хорошим белым пластиком, а не золотом, как пишут Ваши коллеги. На стенах зеркала. Бежевая удобная мебель. И очень много техники". Это, по словам Пуликовского, "музыкальный центр, компьютер", подключенный к интернету, которым Ким Чен Ир активно пользуется.

По свидетельству полпреда, на стенах салона висят два больших плоских экрана. На одном электронная карта, по которой отслеживается передвижение поезда, видимо, со спутников. Второй может использоваться как компьютерный монитор и как обычный экран для демонстрации фильмов.

На встречах, по словам Пуликовского, глава КНДР общался с ним на корейском языке, при этом присутствовали два переводчика √ с корейской и с российской стороны. "Конечно, большую часть того, что говорилось по-русски, он прекрасно понимал. Может быть, какие-то слова подзабыл, - заметил полпред. - А вот пел Ким Чен Ир по-русски. В конце каждой встречи обязательно исполняли наши песни: "По диким степям Забайкалья", "На сопках Манчжурии". Причем, Ким Чен Ир явно это делал не для гостя, а для души. Он говорил, что русские песни очень похожи на корейские".

Во время встреч глава КНДР угощал его корейскими блюдами, в основном из морепродуктов, но одно обязательно было русское, в знак уважения к гостю. "Кстати, из русских блюд Ким Чен Ир больше всего любит суп харчо и пельмени", - сообщил полпред.