14 человек погибли, еще 14 получили травмы различной степени тяжести в результате крупной автомобильной аварии в Томской области
Вести
 
 
 
ДТП произошло поздно вечером в воскресенье на трассе Томск-Афино, примерно в 45 км от областного центра
Вести
 
 
 
Водитель пассажирского автобуса корейского производства, пытаясь обогнать трактор, на встречной полосе столкнулся с КАМАЗом
Вести
 
 
 
От мощного удара все три транспортных средства загорелись
Вести
 
 
 
Погибли водители "КамАза" и автобуса, а также 12 пассажиров автобуса. Четыре человека госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести
Вести
 
 
 
В областной администрации создан штаб под руководством и.о. губернатора Томской области Вячеслава Наговицына и заместителя губернатора Владимира Гончара. Причины трагедии, а также списки погибших и пострадавших уточняются
Вести

15 человек погибли, еще 14 получили травмы различной степени тяжести в результате крупной автомобильной аварии в Томской области.

ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС РФ в Красноярске сообщили, что ДТП произошло поздно вечером в воскресенье на трассе Томск-Афино, примерно в 45 км от областного центра.

Водитель пассажирского автобуса корейского производства, пытаясь обогнать трактор, на встречной полосе столкнулся с КамАЗом. От мощного удара все три транспортных средства загорелись.

"Интерфакс" сообщает уточненные подробности происшествия. В воскресенье в 21:30 на 50 километре автодороги Томск - Мариинск (в районе деревни Подломск) водитель автобуса Kia Asia Grand Bird, двигавшегося по маршруту Томск - поселок Жемчужное Красноярского края, выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным "КамАЗом". После этого автобус совершил вторичное столкновение с трактором "МТЗ-80" без государственных регистрационных знаков. В результате столкновения автобус и "КамАЗ" опрокинулись и загорелись.

По данным "Интерфакса", количество жертв автокатастрофы составляет 15 человек, заявили в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на председателя комитета по вопросам ГО и ЧС Виктора Лощинкина. Четыре человека госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Автобус частного предпринимателя вез 26 отдыхающих по маршруту Томск - село Жемчужное, в автобусе были 2 водителя, в "КамАЗе" - 2 человека, в тракторе - 1 человек.

По информации Лощинкина, после ДТП из автобуса были извлечены тела 13 погибших, и еще одно - из автомобиля КАМАЗ. Вместе с тем, пока не могут найти останки 7-летней девочки, которая, согласно списку пассажиров, предоставленному туристической компанией "Меридиан-А", должна была находиться в автобусе.

Для установления личностей погибших в воскресной автомобильной аварии в Томской области потребуется генетическая экспертиза, сообщил начальник ГУВД региона Виктор Гречман на пресс-конференции в понедельник. "На месте катастрофы были обнаружены фрагменты тел 14 человек, которые обгорели до неузнаваемости. Я лично видел останки, предположительно, 5 человек, которые находились в задней части пассажирского автобуса, полностью уничтоженного огнем", - сообщил Гречман.

По его словам, в настоящее время тела всех погибших находятся в морге поселка Лоскутово, где проводится опознание. Начальник ГУВД региона также отметил, что поименный список жертв составлен методом исключения, в нем, в частности, фигурируют 10 жителей Томска, трое - Северска, и один - Оренбурга.

В областной администрации создан штаб под руководством и.о. губернатора Томской области Вячеслава Наговицына и заместителя губернатора Владимира Гончара. Причины трагедии, а также списки погибших и пострадавших уточняются.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник по факту автокатастрофы в Томской области возбуждено уголовное дело ст.264 ч.3 - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек". Это уголовное дело уже затребовано для производства предварительного расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Томской области.