На Алтае в Телецком озере на глубине 38 метров обнаружен гидросамолет
www.hydroplane.ru

Спасатели с помощью гидролокатора обнаружили упавший в Телецкое озеро в Республике Алтай гидросамолет на глубине 38 метров, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь республиканского МЧС Кулер Такачаков.

По его словам, у спасателей нет необходимого оборудования для обследования кабины самолета, в которой могут находиться тела пилота Ивана Примерова и его 14-летней дочери.

В настоящее время ожидается прибытие в Горный Алтай водолазов из Байкальского поисково-спасательного отряда, у которых имеется оборудование для проведения глубоководных работ - барокамеры, эхолот, гидролокатор, сказал Такачаков. Он пояснил, что для работы на глубине 12 метров и глубже нужна барокамера, а на глубине 18 метров наступает полная темнота, поэтому необходимо освещение.

Группа спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда вылетела из Иркутска во вторник утром на самолете Ан-74, сообщил Такачаков. Они прибудут в Барнаул, поскольку аэропорт Горно-Алтайский не способен принимать самолеты такого типа. От Барнаула до Телецкого озера спасателям предстоит преодолеть еще 400 км. Ожидается, что иркутские спасатели смогут приступить к работам на месте катастрофы самолета только в среду.

Накануне спасатели обнаружили тело одного из пассажиров - молодого человека, предположительно, сына хозяина гидросамолета.

Информация о том, что в Турочакском районе в Телецкое озеро упал гидросамолет, поступила в понедельник утром. Гидросамолет типа "Корвет" базировался в селе Иогач и использовался для прогулок туристов.

По факту катастрофы гидросамолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).