"Новые известия": Рамзан Кадыров не станет президентом Чечни в 2006 году
Новые Известия
 
 
 
По словам экспертов, такого рода заявления могут быть продиктованы решением Кремля повременить с назначением Рамзана Кадырова на пост президента Чечни, что было, возможно, сообщено ему во время последней встречи с президентом Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, в мае этого года группа депутатов чеченского парламента обратилась к президенту Чечни Алу Алханову с просьбой досрочно сложить полномочия президента, однако Алханов ответил депутатам отказом
Архив NEWSru.com

Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о том, что не готов стать президентом республики и вообще "мечтает уйти из политики". По словам экспертов, такого рода заявления могут быть продиктованы решением Кремля повременить с назначением Рамзана Кадырова на пост президента Чечни, что было, возможно, сообщено ему во время последней встречи с президентом Владимиром Путиным. Однако политологи считают, пока рано говорить о том, что чеченский премьер может уйти из политики. Но в этом году Рамзану Кадырову президентом Чечни уже не быть, пишет газета "Новые известия".

После гибели Ахмада Кадырова в мае 2004 года место президента республики все прочили его сыну Рамзану. Однако конституция Чечни запрещает занимать этот пост человеку, не достигшему 30-летнего возраста. На тот момент Рамзану Кадырову было 27 лет. 5 октября этого года премьер-министр Чечни справит свой первый юбилей, и досадное препятствие на пути к посту президента будет устранено. После того как вступил в силу новый принцип назначения глав регионов, проблем с утверждением на посту президента Чечни у заручившегося поддержкой Кремля Рамзана Кадырова возникнуть не должно. Есть у него и поддержка внутри республики. Так, в мае этого года группа депутатов чеченского парламента обратилась к президенту Чечни Алу Алханову с просьбой досрочно сложить полномочия президента, однако Алханов ответил депутатам отказом.

И вот вчера в интервью одной из центральных газет Рамзан Кадыров неожиданно заявил, что мечтает уйти из политики. Басаев, мол, уничтожен, Умарова вот-вот ликвидируют, и Кадыров сможет "свободно заниматься другими делами". Интересно, что за несколько дней до этого, в минувшую среду, Рамзан Кадыров имел продолжительную встречу с президентом России. По официальной информации, чеченский премьер проинформировал главу государства о восстановлении чеченских городов. Однако по данным источников газеты, помимо этого на встрече шла речь о том, что Рамзан Кадыров должен на время отказаться от своих президентских амбиций. Взамен отказа от президентского поста Кадыров получил важное для республики решение - вывод части войск из Чечни.

Указ о выводе в 2007-2008 годах подразделений Минобороны и МВД, дислоцированных на временной основе, Владимир Путин подписал в тот же день. Заодно в среду президент России наградил Рамзана Кадырова орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы от ЛДПР, считает, что Кадыров "мог бы занять ответственные посты в Москве". "А может быть, даже баллотироваться в президенты России. В прошлый раз Умар Джабраилов участвовал - это как бы начало. Рамзан мог бы собрать голоса мусульманской части населения, тем более у него есть реальные успехи. У нас 15-17 миллионов мусульман, и это не так мало, ведь они могут консолидированно проголосовать", - предположил Митрофанов.

Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы, считает, что "это политическая игра". "Скоро будет ему 30 лет, и встанет вопрос о том, кто возглавит Чечню. Думаю, что это заявление сделано для того, чтобы привлечь к себе внимание и побудить президента страны принять решение в его пользу. Я думаю, что пока рано говорить о его перспективах вне политики", - сказал Рыжков.