По мнению газеты The Times, российским средствам массовой информации за каждым конфликтом видится "злодейская рука США"
The Times

Западные СМИ считают, что российские власти обратились к приемам холодной войны в освещении событий войны в Южной Осетии. Так, по мнению газеты The Times, российским средствам массовой информации за каждым конфликтом видится "злодейская рука США".

Проправительственные СМИ выдвинули свою версию причин обострения грузино-осетинского конфликта. Радиостанции "Вести FM" сообщила, что война в Южной Осетии является частью заговора вице-президента Дика Чейни с целью не допустить избрания Барака Обамы президентом Соединенных Штатов.

Как отмечает британская газета, тема Обамы обыгрывается повсеместно. В эфире ее поднял крупный политолог Сергей Марков, близкий Владимиру Путину. По словам Маркова, администрация Джорджа Буша продвигает интересы Джона Маккейна. У Маккейна, потерпевшего поражение на всех фронтах, осталась одна неразыгранная карта – виртуальная война с Россией, утверждает он.

- Россия тоже призывает западные СМИ к объективности

Сам Буш не хотел войны в Южной Осетии, но Республиканская партия не оставила ему ни одного шанса, считает Марков. Теперь американцы организовывают вооруженный конфликт между Украиной и Россией, добавил он (полный текст на сайте Inopressa.ru).

The Times указывает, что риторика холодной войны все чаще проявляется в речах представителей российской власти. Так министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Вашингтон в том, что тот играет в опасные игры, а заголовок в уважаемой газете "Коммерсант" с сарказмом объявил неминуемое прибытие "Военно-гуманитарного десанта" США в Грузии.

Бывший посол России в ЕС Василий Лихачев заявил, что Запад потратил много времени, энергии и денег на то, чтобы обучить Грузию приемам, благодаря которым в стране создалась видимость демократии. Россия и многие другие страны видят насквозь этот обман, добавил он, подчеркнув, что тактики подстрекания к так называемым "цветным" революциям представляют настоящую угрозу для международных законов и являются источником правового нигилизма в мире.

Даже российские блоги на этой неделе оказались особенно богаты теориями обмана со стороны Запада по поводу Грузии, отмечает The Times. Российские граждане убеждены, что президент Буш проводит идеологическую войну посредством угодливых американских СМИ.

Одним из главных средств распространения в мире российской версии кавказского конфликта, по мнению The Times, является круглосуточный информационный телеканал Russia Today. Издание отмечает, что надписи, всплывающие в нижней части экрана во время репортажей о войне в Южной Осетии, гласят "геноцид", или "агрессия", или "город превратился в ад, многие люди по-прежнему остаются под обломками".

Освещая конфликт, накануне ведущий сказал, что "жестокое нападение" Грузии привело к гибели 1600 человек в самопровозглашенной республике и разрушило 70% домов в Цхинвали. Российские войска вошли только для того, чтобы принести мир, в то время как грузинские войска убивали женщин и детей, пытавшихся бежать, сказал он.