Российские военные продолжают подготовку к запланированным в Средиземном море совместным с НАТО учениям "Активные усилия", заявил замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын в пятницу на пресс-конференции
Вести

Российские военные продолжают подготовку к запланированным в Средиземном море совместным с НАТО учениям "Активные усилия", заявил замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын в пятницу на пресс-конференции.

"Российская сторона, выполняя все свои обязательства в двустороннем контуре, полностью готовится к этим мероприятиям", - сказал Ноговицын, комментируя сообщения о том, что учения в Средиземном море могут пройти без участия РФ, передает "Интерфакс".

По словам генерала, "на что мы выйдем в рамках обмена - есть специальные структуры, которые руководят этой подготовкой - время покажет". "Но мы считаем, что в настоящее время уходить от партнерства с таким государством, как Россия, нецелесообразно, поскольку это очень серьезное, быстро развивающееся государство с мощной экономикой, которое занимает в мировом сообщество свое достойное место", - заявил Ноговицын.

Поэтому, подчеркнул он, "просто так отнекиваться, наверное, неправильно". "Я думаю, что это деликатное направление партнерства мы должны приумножать, а не заниматься демаршами. Военные к этому готовы, я имею ввиду участие в совместных мероприятиях", - отметил замначальника Генштаба.

Отметим, ранее военно-дипломатический источник сообщил, что 14 августа Россия получила уведомление о нецелесообразности участия российского военного корабля "Ладный" в антитеррористических натовских учениях "Активные усилия", которые должны пройти в августе-сентябре в Средиземном море.

В то же время официального подтверждения этой информации не поступало.

Сторожевому кораблю "Ладный" в ходе учений предстояло отработать вопросы борьбы с терроризмом, поиска и спасения на море. Учения "Активные усилия" проводятся в Средиземном море с 2001 года. С 2006 года в учениях принимает участие ВМФ России.

В то же время США отказались от участия в международных военно-морских учениях "ФРУКУС-2008". Учения пройдут с 15 по 23 августа в Японском море. Их целью является подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море. Планировалось, что в них примут участие корабли четырех стран - России, Франции, США и Великобритании.

Однако Ноговицын рассказал, что, несмотря на то США отказались участвовать во "ФРУКУС-2008", Россия продолжает подготовку к ним.

"Заявление США принято к сведению, но решений пока никаких не принято", - уточнил Ноговицын, напомнив, что "учения проводятся в акватории Российской Федерации" и только Россия определяет сроки проведения этих учений.

Замначальльника Генштаба подчеркнул, что "пока только одна страна заявила о возможном отказе, другие участники старательно готовятся, и мы тоже готовимся."

По утвержденной ранее программе, представители стран-участников "ФРУКУС-2008" - Россия, Франция, США и Великобритания, должны были собраться во Владивостоке 15 августа. Активная фаза учений была намечена на период с 19 по 22 августа в российских территориальных водах. Кроме кораблей 4 стран, планировалось задействовать самолеты Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота и самолеты "Орион" патрульной авиации США.

Учения начали проводиться с 1988 года и именовались "РУКУС" - по названиям стран-участниц - Россия, Великобритания и США. С 2003 года, когда к ним присоединилась Франция, учения стали называться "ФРУКУС". Главная цель маневров - отработка координации и совместных действий в миротворческих операциях на море.