Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что эпоха единомыслия осталась в прошлом, и никому в России уже не может быть отказано в гражданстве за собственное, не совпадающее с большинством, мнение
Первый канал
 
 
 
Грызлов напомнил, что 20 лет назад, в 1990 году, были официально восстановлены в гражданстве СССР Александр Солженицын (на фото), Василий Аксенов и целый ряд других писателей, деятелей культуры, общественных деятелей
НТВ
 
 
 
По словам Грызлова, советские руководители того времени видели проблему не в коммунистической идеологии, не в неповоротливой плановой экономике, а в том, что некоторые люди думают не так, как члены политбюро
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что эпоха единомыслия осталась в прошлом, и никому в России уже не может быть отказано в гражданстве за собственное, не совпадающее с большинством, мнение.

"Наша Конституция запрещает лишать гражданства гражданина России", - цитирует в воскресенье Грызлова думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Он напомнил, что 20 лет назад, в 1990 году, были официально восстановлены в гражданстве СССР Александр Солженицын, Василий Аксенов и целый ряд других писателей, деятелей культуры, общественных деятелей. "Указы, которыми они когда-то были лишены гражданства, отменялись", - заметил спикер.

"Фактически, эти люди были лишены гражданства за то, что они считали и прямо заявляли, что развитие культуры не должно находиться под прессом государства, что общество имеет право знать свою историю, что люди имеют право высказывать свою точку зрения", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, советские руководители того времени видели проблему не в коммунистической идеологии, не в неповоротливой плановой экономике, а в том, что некоторые люди думают не так, как члены политбюро. "Более того - хотели заставить всех думать так, как члены политбюро", - добавил представитель руководства "Единой России".

Сегодня, утверждает он, очевидно, что для выработки действительно эффективных решений необходимо широкое общественное обсуждение. "Нужен учет разных точек зрения. Даже если мы не согласны с предложениями других политических сил - мы считаем, что они имеют право высказать свои предложения", - сказал спикер.

По его мнению, важно, что именно так построена работа в Государственной Думе. "Более того - при выступлениях и в зале пленарных заседаний, и на государственных теле- и радиоканалах каждая парламентская партия, независимо от ее численности, от уровня поддержки, имеет равное время. В ходе весенней сессии эта же практика была законодательно распространена на региональный уровень", - сказал Грызлов.

Возвращаясь к теме гражданства, он заметил, что запрет на лишение гражданства есть далеко не во всех странах, которые считаются демократическими. "Причем в некоторых государствах существуют, можно сказать, два сорта граждан - те, кого можно лишать гражданства и те, кого нельзя", - уточнил спикер.

Он уверен, что Конституция России находится в ряду наиболее демократических конституций мира, и "появление этой нормы - результат учета исторических уроков".