Передвижения российского конвоя с гуманитарной помощью, предназначенной для востока Украины, продолжают будоражить прессу и общественность
Global Look Press
 
 
 
Накануне колонну из 280 "КамАЗов" засекли в 37 км от украинской границы - возле города Каменск-Шахтинский Ростовской области, где водители остановились на ночлег
Global Look Press
 
 
 
По словам репортеров, колонна, состоящая из 23 бронетранспортеров и машин сопровождения, въехала на территорию Украины через брешь в проволочном заграждении в районе контрольно-пропускного пункта "Изварино", находящегося под контролем сепаратистов
Пограничная служба Украины
 
 
 
Спикер штаба АТО Владислав Селезнев заявил, что у украинских властей пока нет данных о "пересечении украино-российской границы колонной российской военной техники". Информацию проверяют сотрудники Госпогранслужбы Украины
Пограничная служба Украины
 
 
 
Журналисты британских изданий The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уолкер утверждают, что по той же трассе двигалась еще одна колонна - российской бронетехники
Reuters

Сотрудники западных и российских СМИ продолжают следить за передвижениями российского конвоя с гуманитарной помощью, предназначенной для востока Украины. И до сих пор все проходило относительно спокойно - несмотря на изменение первоначального маршрута следования, сторонам удалось договориться об условиях доставки груза. Однако в четверг вечером в прессе появилась информация, которая грозит взорвать и без того тяжелую ситуацию вокруг украинского кризиса - неподалеку от конвоя неожиданно обнаружилась еще одна колонна - бронетехники.

После того как 280 белых "КамАЗов" остановились в 37 км от границы с Украиной - возле города Каменск-Шахтинский Ростовской области, журналисты британских изданий The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уокер, по их словам, стали свидетелями пересечения российско-украинской границы колонной российской бронетехники.

В погрануправлении ФСБ России по Ростовской области не подтверждают данную информацию. Об этом РИА "Новости" в пятницу заявил представитель ведомства Николай Синицын. В свою очередь в штабе украинского Антитеррористического центра сообщили, что переданные сведения верны.

"Разведка подтвердила, что колонна БТРов и военных "Уралов" пересекла границу и через временно закрытый украинский ПП "Изварино" вошла на территорию нашего государства", - заявили УНН в штабе АТЦ.

Разведка также подтвердила, что номерные и опознавательные знаки на технике были российскими. Подсчитать точное количество бронетехники и грузовиков украинской стороне пока не удалось. Однако отмечается, что колонна "немногочисленная". По предварительным данным, в грузовиках также находятся вооруженные солдаты. По данным Киева, колонна движется к Молодогвардейску.

Британские репортеры накануне сообщили, что колонна, состоящая из 23 бронетранспортеров, топливных цистерн и машин сопровождения, под покровом темноты въехала на территорию Украины через брешь в проволочном заграждении в районе контрольно-пропускного пункта "Изварино", находящегося под контролем сепаратистов, и исчезла в неизвестном направлении.

Роланд Олифант отметил, что военные автомобили никак не пытались скрыть факт своего передвижения и даже не выключили фары, когда пересекали границу. В то же время в сообщении в Twitter он признал, что никаких опознавательных знаков на БТР разобрать не смог. В статье в The Telegraph журналист сообщил, что колонна пересекла границу около 10 вечера по местному времени.

Журналист подчеркнул, что это первый случай, зафиксированный западными журналистами, когда украинскую границу пересекает российская бронетехника. Он предполагает, что колонна бронетехники не связана с гуманитарным конвоем, расположившимся примерно в 30 километрах вглубь территории РФ по той же дороге. Корреспондент отказывается верить, что это вторжение, которого так опасаются на Западе, но отмечает, что инцидент доказывает, что военные поставки из РФ сепаратистам продолжаются.

В свою очередь, Шон Уокер в статье для The Guardian, которую приводит InoPressa, тоже отмечает, что речь вряд ли идет о полномасштабном вторжении, однако, пишет он, непонятно, насколько далеко российская техника продвинется вглубь Украины. Оба журналиста сообщили, что после проезда колонны часть военных осталась охранять границу.

О том, что колонна военной техники идет к границе с Украиной, сообщил накануне вечером и спецкорр The New Times, находящийся на месте событий. В статье для журнала он написал, что примерно в 21:20 в темноте мимо его гостиницы, "находящейся буквально в чистом поле", недалеко от Каменска-Шахтинского Ростовской области, прошла колонна бронетехники. По словам журналиста, в ней было несколько десятков БМП, военные машины пехоты, военные грузовики, тянущие за собой артиллерию. Как отметил спецкор, сначала казалось, что колонна движется в сторону КПП "Изварино", контролируемого сепаратистами.

Однако, утверждает автор материала, ни на КПП "Изварино", ни на КПП "Северное" машин не было. "Очевидно, техника перешла границу где-то в другом месте под покровом ночи", - резюмировал журналист, подчеркнув, что на трассе колонны нет. По его версии, переброска БМП и артиллерии через российскую границу связана с тем, что накануне украинские военные, которые были окружены в аэропорту Луганска, прорвали окружение и начали теснить сепаратистов. Спецкор разместил на сайте The New Times фото, на котором запечатлены две БМП.

Два десятка БТР, двигавшихся по трассе неподалеку от границы с Украиной в четверг вечером, видел и репортер агентства Reuters.

Из официальных лиц на появившиеся в прессе сведения одним из первых отреагировал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Приведя сообщение The Guardian в своем Twitter, он констатировал: "Тяжелая ситуация".

МККК готовится принять гуманитарный груз от РФ

Тем временем накануне стало известно, что колонна из 280 российских грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса все же доедет до Луганска - пересекать границу она будет через КПП "Изварино" и территорию, контролируемую сепаратистами. В Международном комитете Красного Креста (МККК) заявили о готовности принять гуманитарный груз из России.

О статьях, в которых описывается маршрут следования гуманитарного конвоя, в пятницу пишут "Заголовки".

МККК проводит консультации по поводу груза гуманитарного конвоя РФ, специалисты смогут в пятницу посмотреть груз, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.

Накануне вечером МККК сообщил, что в Ростовской области состоялась первая встреча представителей Международного комитета Красного Креста и российского гуманитарного конвоя.

По данным газеты "Коммерсант", место, где остановился конвой, посетила машина с дипномерами и логотипом Красного Креста. В ней были два сотрудника МККК, которые пообщались с руководителями колонны и пересчитали грузовики. Груз они осматривать не стали и на вопросы журналистов не отвечали.

"Идут интенсивные консультации с представителями Красного Креста относительно досмотра гуманитарного груза, находящегося в грузовиках. Не исключено, что уже сегодня (в пятницу - прим. NEWSru.com) он может быть им продемонстрирован", - отметил собеседник РИА "Новости".

К инспектированию груза могут подключиться и наблюдатели ОБСЕ, пишет "Коммерсант". В условиях отсутствия на КПП "Изварино" украинских пограничников в КПП "Донецк" по приглашению российской стороны с начала августа размещены около десяти наблюдателей этой организации.

Колонна с гуманитарной помощью выехала из Подмосковья во вторник утром. Машины везут около двух тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что схема по гуманитарной помощи, разработанная РФ, Украиной, ООН, ОБСЕ И МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. Первоначально сообщалось, что конвой в среду пересечет российско-украинскую границу в районе пропускного пункта "Плетеневка" в Харьковской области. Однако за несколько часов до того, как конвой приблизился к границе, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не примет помощь из России.

В четверг вопрос о доставке гуманитарной помощи, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности, обсудили по телефону министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин. На сайте МИДа Украины накануне появилось сообщение о достижении "ряда технических договоренностей" с российской стороной по поводу гумпомощи.

Стороны договорились о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи, в соответствии с законодательством Украины, будут проведены при содействии МККК и ОБСЕ, говорится в сообщении. Кроме того, стороны "достигли понимания" относительно того, что гуманитарная помощь должна быть доставлена к месту назначения только Красным Крестом. Российская сторона берет на себя ответственность за то, чтобы не допустить провокаций со стороны ополченцев в отношении членов гуманитарной миссии, отмечают в МИДе Украины.