В республике Алтай в ночь на 15 августа был задержан нарядом ДПС журналист Максим Собеский
Moscow-Live.ru
 
 
 
Водитель, подвозивший его, написал жалобу, что Собеский якобы угрожал ему, чтобы тот куда-то повернул. После беседы в ОВД журналиста отпустили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее, 14 августа, Максима Собеского, а также ехавших с ним вместе активистов Михаила Пулина и Марию Катынскую, задержали недалеко от Горно-Алтайска и доставили на допрос в Центр по противодействию экстремизму
Russian Look

На Алтае в ночь на 15 августа был задержан нарядом ДПС журналист Максим Собеский, сообщил он сам сайту ОВД-Инфо. Это произошло, когда он ехал автостопом по Алтайскому краю. Водитель, подвозивший его, написал жалобу, что Собеский якобы угрожал ему, чтобы тот куда-то повернул. После беседы в ОВД журналиста отпустили.

По словам Собеского, его вывели из машины в чистое поле, забрали документы и сказали, что будут разбираться. Он предполагает, что его передадут "каким-то другим силовикам". Как сообщил журналист, его отвезли в ОВД Тальменского района Алтайского края, не сообщив причины и ссылаясь на некую операцию "Магистраль".

В ОВД он узнал, что на него написал жалобу водитель. При этом в машину к этому шоферу Собеского первоначально посадили сотрудники ДПС, которые остановили журналиста в первый раз.

Задержанный повторно 15 августа Собеский сообщил, что в ОВД у него сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Его также спросили, не из Костромы ли он (родом из Костромы Михаил Пулин, который является одним из организаторов "Марша за федерализацию Сибири").

Утром 15 августа Собеского отпустили из ОВД. Он сообщил сотрудникам ОВД, что не угрожал водителю, что "Марш за федерализацию Сибири", о котором он писал, не является сепаратистским мероприятием, и что активист Михаил Пулин не является экстремистом.

Ранее, 14 августа, Максима Собеского, а также ехавших с ним вместе активистов Михаила Пулина и Марию Катынскую, задержали недалеко от Горно-Алтайска и доставили на допрос в Центр по противодействию экстремизму. Собеский был автором материала о готовящемся марше в интернет-издании "Новый Регион", материал, как и некоторые другие материалы о марше, был заблокирован Роскомнадзором.

Напомним, 1 августа Роскомнадзор заблокировал доступ к ряду материалов об акции в Новосибирске, размешенных на различных ресурсах. Они также получили официальные письма с требованиями убрать эти статьи в соответствии с законодательством по борьбе с экстремизмом.

Как сообщает сайт "Новости Горного Алтая", активисты Национал-большевистской платформы Михаил Пулин, Мария Катынская и Максим Собеский были задержаны 14 августа на контрольно-пропускном пункте у села Майма, то есть фактически на въезде в Республику Алтай.

Задержанные добирались на Алтай автостопом с туристическими целями. После задержания их отвезли в региональный Центр противодействия экстремизму для "дачи объяснений на предмет принадлежности к экстремистской организации". После взятия объяснений их отпустили.

"Все трое, видимо, причастны к одной нашумевшей акции протеста, название которой средствам массовой информации произносить крайне нежелательно. Известно, что в последние дни задержания организаторов акции происходили в Новосибирске, Барнауле и ряде других городов", - пишет издание.