Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть неопровержимые доказательства диверсии в Крыму, о предотвращении которой 10 августа сообщила ФСБ
Global Look Press
 
 
 
О существовании неопровержимых доказательств причастности украинских военных к диверсии Лавров сообщил в понедельник, 15 августа, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге
Global Look Press
 
 
 
По словам Лаврова, Россия готова предоставить партнерам дополнительные доказательства факта попытки диверсии в Крыму
RT на русском / www.youtube.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть неопровержимые доказательства диверсии в Крыму, о предотвращении которой 10 августа сообщила ФСБ. Тем временем стало известно о новых подозреваемых, задержанных в рамках дела о подготовке взрывов на полуострове.

О существовании неопровержимых доказательств причастности украинских военных к диверсии Лавров сообщил в понедельник, 15 августа, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге. "В дополнение к тому, что вы видите по телевидению, у нас есть неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму", - сказал глава МИД РФ (цитата по "Интерфаксу").

По словам Лаврова, Россия готова предоставить западным партнерам дополнительные доказательства факта попытки диверсии в Крыму. "Мы открыты для предоставления дополнительных фактов, помимо тех, которые были предъявлены общественности, нашим западным партнерам, которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобных вещей не происходило", - отметил министр иностранных дел РФ.

Стоит отметить, что отчет ФСБ о подготовке украинской разведкой взрывов на полуострове поставил под угрозу переговоры по ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин 10 августа, после сообщения Федеральной службы безопасности РФ о пресечении попытки диверсии, назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате", которая могла бы состояться в сентябре в рамках саммита G20 в Китае.

Кроме того, Лавров предупредил, что Россия примет меры для пресечения любых попыток диверсий в Крыму. "Мы ценим заинтересованность Германии, которую сегодня господин Штайнмайер подтвердил, чтобы подобных инцидентов больше не было. Но независимо ни от чего, независимо от того, как наши западные партнеры будут работать со своими друзьями в Киеве, мы по поручению президента примем исчерпывающие меры, чтобы любые попытки подобных проникновений на наши территории пресекались на корню", - заявил глава МИД РФ в ходе пресс-конференции.

Ранее близкий к Минобороны РФ источник "Ведомостей" сообщил, что в ходе заседания Совета безопасности России, посвященного предотвращенной попытке терактов в Крыму, не было выработано конкретных мер в отношении Украины. Их разработкой поручено заняться профильным ведомствам и министерствам. Главным итогом заседания осталось укрепление мер безопасности на самом полуострове, отметил источник.

Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что число находящихся под стражей по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек, двое из которых арестованы. "В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, еще двое задержанных по делу оказались жителями Крыма, недавно получившими российское гражданство.

Еще около 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей. По словам источника, не исключено, что статус некоторых из них изменится на подозреваемых.

Киевский районный суд Симферополя 11 августа арестовал предполагаемого главу группы диверсантов жителя Запорожской области Украины Евгения Панова на два месяца. Вскоре в СМИ попала видеозапись допроса украинца, на которой он признался в подготовке диверсий на критически важных объектах полуострова. Арестованный заявил, что в группу диверсантов входили кадровые офицеры украинской разведки, а операция была спланирована Минобороны Украины.

Помимо Панова, 11 августа была установлена личность второго задержанного по подозрению в подготовке диверсии в Крыму, Андрея Захтея. Спустя два дня его также арестовали.

В Минобороны Украины заявили, что Панов давал показания под давлением. Также в военном ведомстве отметили, что Панов и Захтей не относятся к кадровым сотрудникам Главного управления разведки Украины.

При этом источники в Минобороны России рассказали 12 августа, что организатором и координатором планируемых в Крыму диверсий был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Кроме него, в группу входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин.

В Минобороны Украины на это заявили, что "в составе главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады". Также в ведомстве заверили, что перечисленные источниками лица "не являются сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины".

Сам Сердюк рассказал, что служил в 37-м батальоне офицером-психологом, хотя к украинской разведке это подразделение, по его словам, никакого отношения не имеет. Украинец отметил, что для службы разведчиком у него нет квалификации, а у его знакомых Сандула и Дмитренко - здоровья. Сердюк также считает, что Панов давал показания под давлением.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Главное управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО. В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые российским силовикам также удалось предотвратить.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Минобороны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом". В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".

Кроме того, спустя два дня после появления отчета ФСБ Турчинов представил свою версию событий в Крыму 6-7 августа. По его словам, в действительности на полуострове произошла "перестрелка между различными подразделениями российских силовиков, которые традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни". При этом секретарь СНБО отметил, что в результате инцидента были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские лица среди крымчан.

Подробнее: /world/12aug2016/turchinov.html