В Цунтинский район Дагестана в понедельник утром со стороны Чечни прорвалась группа боевиков численностью до 50 человек
НТВ
 
 
 
В Цунтинском районе Дагестана объявлено чрезвычайное положение. Об этом по телефону сообщил глава администрации Цунтинского района Дагестана Басыр Магомедов
НТВ
 
 
 
в данное время в селении Шауры боевики удерживают участковую больницу, рассчитанную на 50 мест
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, в заложниках - 3 человека. Между местными жителями и боевиками завязалась перестрелка. Сообщений о жертвах пока не поступало
НТВ
 
 
 
Сейчас село окружено, из Махачкалы выехали войска МВД и Минобороны. На первом этапе, видимо будут идти переговорный процесс
НТВ
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, боевики, предположительно, направлялись из Грузии в Чечню. Бой произошел в горном районе в 100 км от госграницы с Грузией
НТВ

Боевики, захватившие в понедельник утром участковую больницу в дагестанском селе Шауры Цунтинского района, разделившись на три группы, около 9 утра ушли из села в сторону Чечни вместе с четырьмя заложниками - медбратом больницы Жужжу Абдурахмановым, кочегаром Шамилем Долгатовым, безработным Магомедом Гамидовым и студентом ДГУ Гапаром Гаджиевым. Об этом сообшил РИА "Новости" глава администрации Цунтинского района Басыр Магомедов.

Ранее эта же группа заманила в засаду отряд российских пограничников и расстреляла их. Среди погибших - 8 военнослужащих и начальник погранзаставы "Мокок".. Тело убитого начальника заставы, капитана пограничной службы ФСБ РФ Рагима Халикова, было обезглавлено.

Имена погибших

Бандгруппа, в которую входят до 50 боевиков, прекрасно экипирована и вооружена. У них есть стрелковое автоматическое оружие и гранатометы.

В настоящее время боевиков, которые пытаются прорваться через горные перевалы в сторону Чечни или российско-грузинской границы, преследуют пограничники и сотрудники милиции. Оперативный штаб также не исключает, что боевики могут направиться в соседний Цумадинский район Дагестана.

По мнению представителя оперативного штаба, пересечь российско-грузинскую границу боевики вряд ли смогут, поскольку переходы в этом районе занесены снегом.

Предположительно, бандиты передвигаются на трех автомобилях - двух УАЗах и одном ГАЗ-2410.

В операции в Цунтинском районе участвуют около 300 бойцов ОМОНа и сотрудников РОВД. С воздуха поиск боевиков ведут вертолеты.

Ранее власти предприняли попытку переговоров с группой боевиков. О переговорах с боевиками сообщил по телефону радиостанции "Эхо Москвы" представитель республики Дагестан при президенте РФ Рамазан Магомедов. Он сказал: "На первом этапе, видимо, будет идти переговорный процесс, а потом посмотрим".

Боевики казнили 9 пограничников

Около 03:00 группа боевиков сконцентрировалась недалеко от села Шауры, которое расположено в 15 км от госграницы России с Грузией и в 40 км от районного центра Кидиро Цунтинского района Дагестана.

К ним подъехали несколько легковых автомашин с оружием и боеприпасами. В это же время один из местных жителей приехал на пограничную заставу, расположенную у населения Мокок, и доложил начальнику заставы о том, что в селении Шауры находятся боевики.

Начальник заставы "Мокок" Хунзахского погранотряда и 8 пограничников на автомашине ГАЗ-66 поехали к указанному месту. По дороге они наткнулись на засаду между селениями Шауры и Мокок. Все девять пограничников были расстреляны. А начальник заставы был обезглавлен.

Данных о потерях среди боевиков нет.

После боя у заставы "Мокок" бандиты прошли к населенному пункту Шауры, где захватили участковую больницу, взяли четверых заложников из числа гражданских лиц и тремя группами начали отход в направлении чеченской или грузинской границы.

Имена погибших

Северо-Кавказское региональное пограничное управление Пограничной службы (СКРПУ ПС) ФСБ РФ распространило список пограничников, погибших в бою с боевиками, вторгшимися в понедельник в селение Шауры Цунтинского района Дагестана.

Согласно сообщению СКРПУ, всего в списке девять военнослужащих пограничной заставы "Мокок" Хунзахского пограничного отряда:

Капитан Халиков Радим Абдулхамитович - старший пограничного наряда, начальник пограничной заставы;

Рядовой контрактной службы Гусейнов Магомед Шамсутдинович, призванный Хунзахским райвоенкоматом Республики Дагестан;

Рядовой Кургеев Леонид Владимирович, призванный Шахтинским райвоенкоматом Ростовской области;

Рядовой Саломатин Роман Сергеевич, призванный Камень-на-Оби райвоенкоматом Алтайского края;

Ефрейтор Филиппов Вячеслав Александрович, призванный Мартыновским райвоенкоматом Ростовской области;

Рядовой Гладких Евгений Владимирович, призванный Приаргунским райвоенкоматом Читинской области;

Рядовой Панкратов Сергей Владимирович, призванный горвоенкоматом Великие Луки Псковской области;

Рядовой Рябов Юрий Анатольевич, призванный Хворостянским райвоенкоматом Самарской области;

Рядовой Сидоров Роман Сергеевич, призванный Салаватским райвоенкоматом Республики Башкортостан.

Телефон "горячей линии" в Ставрополе для родственников пограничников: 8-8652-22-43-73.

Боевики "заблудились" по дороге из Грузии в Чечню. В районе объявлено чрезвычайное положение

В Цунтинском районе Дагестана объявлено чрезвычайное положение. Об этом по телефону сообщил глава администрации Цунтинского района Дагестана Басыр Магомедов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, боевики, предположительно, направлялись из Грузии в Чечню. Бой произошел в горном районе в 100 км от госграницы с Грузией. "Cкорее всего, боевики при выдвижении в Чечню заблудились в заснеженных горах", - отметил источник.

В ответ на это грузинское погранведомство заявило, что полностью исключает возможность проникновения боевиков в Дагестан с территории Грузии. Как заявил РИА "Новости" председатель Госдепартамента пограничной службы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, "это полностью исключено".

Секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев сообщил, что после того как боевики были замечены, они захватили заложников в одном из селений этого высокогорного района.

В районе развернут штаб самообороны, мобилизованы отряды резервистов, созданные еще в августе 1999 года. Блокированы все дороги, ведущие в селение Шауры, другие районы Дагестана, Чеченской Республики и Грузии.

По словам оперативного дежурного МВД республики, действующий состав Министерства внутренних дел был поднят по тревоге. К месту происшествия подтянуты отряды милиции особого назначения и дополнительные силы их числа близлежащих райотделов милиции.

Введены планы "Ураган-1" и "Ураган-2", цель которых - уничтожение боевиков и освобождение заложников.

Армейские подразделения пока участия в антитеррористической операции не принимают, но, как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД Дагестана, дополнительные средства для нейтрализации боевиков запрошены у группировки федеральных войск, дислоцированных в Чечне.

Воинские части, дислоцированные в Дагестане, приведены в повышенную степень боевой готовности и в случае необходимости будут переброшены на помощь пограничникам.

В Цунтинский район вылетел командующий территориальным отделом "Махачкала" пограничной службы ФСБ России Владимир Стрельцов. Туда же выехали министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров и замминистра МВД Дагестана Магомед Омаров.

Возбуждено уголовное дело по 6 статьям УК, в том числе "терроризм" и "захват заложников"

По факту нападения боевиков на дагестанское село Шаури возбуждено уголовное дело по статьям терроризм и захват заложников. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, "по факту произошедших сегодня событий прокурором Цунтинского района возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" (ст. 205 УК), "убийство" (ст. 105 УК), "незаконное лишение свободы" и "захват заложника" (ст. 127 УК и ст. 206 УК), "участие в незаконном вооруженном формировании" (ст. 208 УК) и "незаконное хранение оружия и боеприпасов" ( ст. 222 УК РФ)".

"В настоящее время на месте происшествия работают представители районной и республиканских прокуратур, а также сотрудники военной прокуратуры", - сообщил он.

9 января 1996 года чеченские террористы во главе с Салманом Радуевым захватили здание родильного дома и городскую больницу в дагестанском городе Кизляр. В заложниках оказались более 2 тысяч человек. 10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни.

Прикрываясь заложниками, террористы захватили дагестанское село Первомайское.

Оставшиеся боевики вместе с Радуевым ушли в Чечню. Во время событий в Кизляре и Первомайском погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести.

В декабре 2001 года Радуев был приговорен Верховным судом Дагестана к пожизненному заключению. Он умер 13 декабря 2003 года в колонии для пожизненно осужденных N14 Пермской области.