В России 4 млн человек употребляют наркотики. Об этом сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, передает "Интерфакс". "По экспертным оценкам, в России 4 млн человек злоупотребляют наркотиками и психотропными веществами, среди них женщины и дети"
Архив NEWSru.com

В России 4 млн человек употребляют наркотики. Об этом сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, передает "Интерфакс". "По экспертным оценкам, в России 4 млн человек злоупотребляют наркотиками и психотропными веществами, среди них женщины и дети", - сказал Нургалиев в среду, выступая в Госдуме.

Министр отметил, что распространение наркомании требует решительных мер. "Прежде всего, считаю необходимым внести соответствующие дополнения в концепцию государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденную постановлением Верховного совета РФ в 1993 году", - отметил министр.

"Это связано с тем, что за последние 10 лет проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота существенно изменилась. Если в начале 90-х годов прошлого века приобщение к потреблению наркотических средств начиналось с 16-18 лет, то сейчас средний возраст приобщающихся значительно снизился", - заявил глава МВД.

По его оценке, изменилось отношение общества к проблеме наркомании. "10 лет назад практически все население страны к ней относилось резко отрицательно, а в последние годы мы видим, как по телевидению и в других СМИ, на различных форумах все чаще поднимаются вопросы о возможной полной или частичной легализации наркотиков", - заявил Нургалиев.

Министр подчеркнул, что в России за последние годы существенно изменилась структура "черного рынка" наркотиков. "Если раньше основными потребляемыми наркотиками была марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики, в основном поступающие в нашу страну контрабандным путем", - подчеркнул глава МВД РФ.

Глава МВД заявил, что для эффективной борьбы с наркоманией в России необходимы изменения в законодательстве. "Наше антинаркотическое законодательство носит разрозненный характер, оно еще не имеет целостной идеологии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими", - отметил Нургалиев.

По его данным, сейчас на учете в милиции состоит 350 тысяч подростков, из них 20 тысяч за употребление наркотиков и психотропных веществ. Только в первом полугодии этого года на учет были поставлены 11 тысяч несовершеннолетних.