Задержан подозреваемый по делу о теракте у метро "Рижская"
Архив NEWSru.com

По делу о теракте у станции метро "Рижская" задержан подозреваемый, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Следствие подозревает задержанного в пособничестве террористам.

В настоящее время следователи и оперативники, расследующие это уголовное дело, проверяют алиби задержанного.

Подозреваемый по фамилии Шаваев - бывший судебный пристав, приехавший в Москву из Нальчика 3 года назад. По данным следствия, пособник взорвавшей себя у "Рижской" террористки-смертницы Николай Кипкеев, также погибший при взрыве, "несколько раз связывался с Шаваевым по мобильному телефону". Также известно, что Шаваев неоднократно ночевал в московской квартире Кипкеева, в функции которого, как установила прокуратура Москвы, "входило сопровождение смертницы и информирование организаторов или заказчиков об осуществлении теракта".

Шаваев был задержан во вторник в своей квартире на улице Архитектора Власова неподалеку от станции метро "Профсоюзная", сообщает источник в правоохранительных органах.

В результате взрыва у станции метро "Рижская" 31 августа нынешнего года в Москве погибли 10 человек, более 33 получили ранения.

Личность смертницы до сих пор не установлена.