Судьбу зданий Сената и Синода в Санкт-Петербурге решит Путин к концу 2005 года
enlight.ru

Судьба зданий Сената и Синода на Сенатской площади в Санкт-Петербурге будет определена уже в этом году, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. При этом он не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что в реконструированном здании Сената, где ранее находился Росархив, будет размещен Конституционный суд РФ. "Сейчас я не могу об этом ничего сказать", - сообщил Кожин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Тем не менее, сегодня мы можем говорить о том, что рассматривается реализация инвестиционного проекта по этому комплексу. Если говорить откровенно, то инвестиционный проект - это не бюджетные деньги", - сказал Кожин. Он подчеркнул, что "здание является уникальным - шедевром архитектуры". "Но на сегодняшний день в бюджете следующего года выделены очень скромные суммы только для того, чтобы мы могли реально оценить состояние этого уникального комплекса. Других денег нет", - отметил управделами президента.

По его словам, решение о том, что разместится в зданиях Сената и Синода, должно быть принято до конца года, и, скорее всего, принимать его будет президент России. "Общественность всегда может и должна сказать свое слово о будущем зданий, но участие в принятии решения будет принимать президент России, так как это уникальный комплекс", - сказал Кожин. Он добавил, что Управление делами "будет готовить доклады" для президента, и призвал научную и культурную общественность также высказывать свое мнение о будущем зданий на Сенатской площади.

"Вариантов не так много: если мы не примем бюджетный вариант для переезда одного из государственных органов, то остается вариант с привлечением средств инвесторов", - сказал управделами. В случае привлечения внебюджетных источников "ответ, что там может быть, очевиден", считает Кожин. Однако он не уточнил, какие коммерческие предприятия могут появиться в здании Сената и Синода, сообщает ИТАР-ТАСС. "Решение будет принято до конца этого года", - пообещал Кожин.

Кожин также сообщил, что в пятницу состоится заседание Госкомиссии по переезду Росархива в новое здание. "Построен новый комплекс на территории 4 гектаров, площадью 58 тысяч квадратных метров, это будет самое современное в Европе хранилище архивных документов, в создании которое принимали участие отечественные и зарубежные специалисты", - отметил управделами президента РФ.

В свою очередь вице-премьер Александр Жуков, возглавляющий комиссию по переезду архива, сообщил, что этот процесс займет "достаточно длительное время". "Мы будем переезжать в течение 2006 года, точно сроки назвать не могу, но думаю, что это будет около года", - сказал Жуков.

Он отметил, что переезд Государственного исторического архива - не единичный случай. "Параллельно начнется переезд Военно-Морского архива в Санкт-Петербурге", - сообщил Жуков, добавив, что "это значительно менее затратный проект, но тоже очень важный".

Справка

Монументальные здания Сената и Синода построены по проекту Карло Росси в 1829-1834 гг. Здания высших правительственных учреждений дореволюционной России, связанные в единое целое великолепной аркой, переброшенной над Галерной улицей, ограничивают с западной стороны площадь Декабристов. Их строительство завершило оформление центра Санкт-Петербурга - ансамбля Дворцовой, Адмиралтейской и Сенатской площадей.

Фасад каждого из корпусов украшен восьмиколонной коринфской лоджией, объединяющей два верхних этажа. Закругляющийся с площади к набережной угол здания, эффектно декорирован колоннадой из восьми колонн, поставленной на цокольной первый этаж.

Все сооружение, особенно арка, богато украшено скульптурой. Арку венчает скульптурная группа "Правосудие и Благочестие". Сохранилась отделка ряда внутренних помещений - вестибюлей, лестниц, бывшей церкви.