"На сегодняшний день итоги этого разговора разочаровывающие", - заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк
НТВ
 
 
 
Консультации по ПРО: Вашингтон доволен, Москва разочарована
Архив NEWSru.com
 
 
 
"США считают, что ракетная угроза со стороны таких стран, как Иран, является реальной, усиливается и продолжает видоизменяться", - заявил американский дипломат.
НТВ

В Москве разочарованы итогами последнего раунда переговоров с США по проблематике противоракетной обороны. "На сегодняшний день итоги этого разговора разочаровывающие", - заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк на пресс-конференции в Москве в субботу, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что Россия рассчитывала, что в результате этого диалога, который ведется по поручению президентов РФ и США, стороны "смогли бы продвинуться в поиске общих подходов, к решению и проблем распространения ракетных технологий, и предотвращения появления угроз, и мониторинга за этими угрозами, так, чтобы это отвечало интересам безопасности всех".

Сергей Кисляк сказал, что раунд переговоров с США по ПРО прошел позавчера в Будапеште.

Между тем в США довольны ходом переговоров. "Результаты состоявшихся в Будапеште консультаций, на которых я представлял США и на которых российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Кисляк, были очень существенными, и на них мы обсуждали ракетную угрозу", - сказал Руд на пресс-конференции в Праге, куда он прибыл из Будапешта для проведения переговоров по ПРО в МИД Чехии.

"США считают, что ракетная угроза со стороны таких стран, как Иран, является реальной, усиливается и продолжает видоизменяться", - заявил американский дипломат.

Руд призвал "обратить внимание на недавние заявления министра обороны Ирана, позволяющие сделать вывод, что он тоже согласен с тем, что иранские ракетные объекты расширяются и становятся более усложненными".

"Он (министр обороны Ирана) объявил недавно, что Иран создает две новые баллистические ракеты с дальностью до 2 тысяч километров, и, по нашему мнению, это указывает на продолжающееся продвижение иранской ракетной программы, которая по-прежнему вызывает серьезную встревоженность у США и, как мы считаем, является угрозой для наших союзников по НАТО" - сказал Руд, сообщает РИА "Новости".