В этом году в мире убито рекордное число репортеров, заявил глава Международной федерации журналистов
Архив NEWSru.com

В текущем году в мире было убито рекордное количество журналистов и работников СМИ, заявил генеральный секретарь Международной федерации журналистов Айдонт Уайт.

"В течение последних трех лет количество убийств растет. Это ужасный кризис, его необходимо разрешить. Мы должны положить конец безнаказанности убийц журналистов, мы должны обеспечить своим людям уверенность в том, что они работают в безопасности", - сказал Уайт на ежегодной встрече родных и близких журналистов, которые погибли при выполнении своего профессионального долга, в Центральном доме журналиста в субботу.

По его словам, "сейчас многие люди пытаются принизить ценность журналистики, стремятся использовать ее в своих интересах", сообщает "Интерфакс".

"Журналисты, которых мы сейчас вспоминаем, представляют другой тип журналистики. Это журналистика, основанная на уважении общества и людей, уважении гуманности и достоинства, вместе мы должны вернуть профессии тот статус, который у нее был, сделать ее более безопасной, более независимой", - добавил Уайт.

Между тем, депутат Госдумы четвертого созыва Борис Резник сказал на встрече: "Убийство журналистов в России стало явлением масштабным и пугающим".

Со своей стороны председатель фонда Артема Боровика Генрих Боровик добавил: "Журналистика стала последней инстанцией, где люди могут найти справедливое решение вопросов". "Убийство журналиста - это не только убийство оружием, пулей. Это еще и когда его лишают возможности высказаться", - добавил он.