Парламентарии России и США в начале 2009 года обсудят вопросы мировой безопасности. По словам Косачева, на заседании будет рассматриваться и вопрос о размещении элементов американской ПРО в Европе
RTV International

Законодатели России и США на встрече в феврале или марте следующего года обсудят вопросы стратегической стабильности в мире. Как сообщил в понедельник журналистам глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, предполагается, что на этой встрече будут обязательно присутствовать представители комитетов безопасности обоих парламентов.

По словам Косачева, на заседании будет рассматриваться и вопрос о размещении элементов американской ПРО в Европе. Возможно, на встречу после консультаций с американскими коллегами будут приглашены и представители Польши и Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь американский конгрессмен Эллен Тошер заметила, что вопрос об американской ПРО в Европе важен, но не первостепенен. По мнению Тошер, гораздо важнее обсудить, в частности, Договор о сокращении и ограничении наступательных вооружений (СНВ-1), срок которого истекает уже в декабре 2009 года.

Прибывшая в понедельник с визитом в Москву делегация Палаты представителей Конгресса США во главе с Эллен Тошер планирует провести серию встреч с депутатами Государственной думы. Речь на них пойдет о совершенствовании правовой базы, регулирующей вопросы стратегической стабильности в мире, необходимости пролонгирования договоров СНВ-1 и о стратегических наступательных потенциалах, срок действия которого истекает в 2012 году.

Как отметил Косачев, переговоры по этим договорам нужно начинать уже сейчас. Будет поднят вопрос и о размещении американской ПРО в Восточной Европе.