Мосгорсуд во вторник приговорил жителя Дагестана Ахмеда Магомедова (на фото) к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве советника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева
stringer.ru

Мосгорсуд во вторник приговорил жителя Дагестана Ахмеда Магомедова к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве советника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева. Второму обвиняемому - гражданину Узбекистана Анвару Игамбердиеву - суд назначил наказание в виде 2,5 лет заключения в колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС.

При первом рассмотрении этого дела, суд приговорил обвиняемых Ахмеда Магомедова к 15 годам колонии, а Анвара Игамбердиева - к двум с половиной годам заключения. Однако Верховный Суд этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение, сообщает "Русская служба новостей".

- СМИ: Убитый вице-спикер и дагестанец были любовниками

В нынешнем приговоре отмечается, что Магомедов совершил убийство с особой жестокостью, нанеся Беляеву 45 ножевых ранений. Суд также частично удовлетворил гражданские иски матери и брата убитого, постановив взыскать с Магомедова 6,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Магомедов частично признал свою вину. По его словам, он совершил убийство вследствие сексуальных домогательств со стороны Беляева. Второй подозреваемый своей вины так и не признал.

По данным следствия, Магомедов, находясь в квартире потерпевшего, из корыстных побуждений напал на Беляева и нанес множественные удары ножом. От полученных ранений тот скончался. После убийства Магомедов и Игамбердиев похитили личное имущество потерпевшего на сумму около 30 тысяч рублей и скрылись.

37-летний Алексей Беляев, являвшийся помощником вице-спикера Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александра Бабакова, был найден убитым вечером 5 марта 2009 года в снимаемой им квартире на Осеннем бульваре в Москве.

Расследование уголовного дела было взято на личный контроль председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным. Беляев работал в аппарате Госдумы с декабря 1997 года, с перерывом с декабря 2005 года по июль 2007 года.

СМИ: Убитый вице-спикер и дагестанец были любовниками

Как писала газета "Коммерсант", с Ахмедом Магомедовым Беляев познакомился на сайте "Одноклассники.ру". Дагестанец был известен в гей-тусовке под кличкой Ахмашка. По одной из версий, Ахмашка и Беляев были любовниками.

Как рассказал на допросе Ахмед, в Москву он приехал на заработки. По его словам, с работой его "кинули", и молодой человек попал в гей-тусовку. Дружили они с Беляевым недолго, впервые увиделись 2 марта после длительной переписки в "Одноклассниках". После знакомства Ахмашка и Беляев вместе ходили в гости к бывшему депутату Владимиру Семенову, который и навел оперативников на подозреваемого.

Ахмед совершил убийство в припадке гнева. По его словам, его взбесило то, что Беляев после того, как лег в постель, послал его помыться в душ, писала Комсомольская правда.