Сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержали международного террориста, главаря бандгруппы Абдулвосита Латипова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
На совести Абдулвосита Латипова, по версии правоохранительных органов, убийства 43 человек, в том числе гибель 19 российских военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По данным следствия. всего Латипов причастен к 25 терактам на территории республики
Телеканал "Звезда"

Пятерых членов международной террористической группировки "Исламская партия Туркестана" удалось задержать в разных регионах России за последние три месяца, сообщили в среду в пресс-службе Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ. Среди задержанных - главарь террористов, вербовавший и отправлявший россиян в лагеря талибов в Афганистане и Пакистане, отметили в департаменте. Сейчас решается вопрос об экстрадиции радикальных исламистов в Таджикистан, где их обвиняют в терроризме и других тяжких преступлениях. СМИ сообщают, что в столичном регионе задержаны таджики, готовившие теракты и маскировавшиеся под гастарбайтеров.

"Оперативники департамента установили, что в московский регион прибыл так называемый "амир" "Исламской партии Туркестана", 31-летний житель города Исфоры Республики Таджикистан, который возобновил деятельность по вербовке и отправке российских граждан в афгано-пакистанскую зону для дальнейшего прохождения военной подготовки в лагерях движения "Талибан", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что данный подозреваемый был задержан в городе Долгопрудном (ближнее Подмосковье) в ноябре 2010 года.

- В Челябинской области схвачен таджикский "террорист-рекордсмен" Латипов: 25 терактов, 43 жертвы

"Помимо этого в период с октября по декабрь в Московской, Свердловской и Волгоградской областях было задержано еще четверо активных участников "Исламской партии Туркестана", находившихся в международном розыске за терроризм, бандитизм, участие в преступном сообществе, торговлю людьми и похищение человека", - сказал представитель ДПЭ.

Он отметил, что предоставленные таджикской стороной материалы "свидетельствуют о причастности задержанных к вербовке участников незаконных вооруженных формирований, совершавших диверсионно-террористические акты на территории Таджикистана, Афганистана и Пакистана".

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан. Проводится проверка их причастности к совершению тяжких преступлений на территории РФ", - сказал сотрудник пресс-службы. По оперативным данным, в середине 1990-х годов "амир" принимал активное участие в создании радикальной организации "Байъат", впоследствии вошедшей в состав "Исламского движения Узбекистана".

"Руководители этой организации построили ряд бункеров-баз на территории Исфорийского района Таджикистана, где хранили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также проводили идеологическую подготовку новых членов движения", - сообщил представитель департамента.

Также, по его словам, "получены сведения о причастности подозреваемого к организации вызвавшего большой общественный резонанс теракта 3 сентября 2010 года в Худжанде, когда смертник врезался на автомобиле в здание РУБОП Согдийской области Таджикистана". "В результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли и около 30 получили ранения. На основании имеющихся данных, подозреваемый был объявлен таджикской стороной в международный розыск", - напомнили в пресс-службе.

Там добавили, что в ноябре 2009 года сотрудники ДПЭ задержали в московском регионе троих активных участников международной террористической организации "Исламская партия Туркестана", разыскиваемых правоохранительными органами Таджикистана за террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе так называемого "амира" данной организации.

В московском регионе накрыли ячейку "Хизб-ут-Тахрир", готовившую теракты

В то же время информагенство "Росбалт" сообщает, что сотрудники УФСБ по Москве и Московской области пресекли деятельность ячейки другой международной террористической организации — "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Как пишет издание, в столице были задержаны более 20 граждан Таджикистана, в том числе два предполагаемых лидера отделения организации в столичном регионе – Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде. При обысках у них нашли мощное взывное устройство, которое, как полагают в УФСБ, боевики планировали использовать для взрыва на железной дороге.

По данным издания, выйти на московскую ячейку "Хизб-ут-Тахрир" сотрудникам УФСБ удалось осенью 2010 года. Тогда в Калужской области было задержано несколько членов этой организации, которые сообщили, что в столице действует отделение "Хизб-ут-Тахрир", ее лидеры проводят собрания и вербуют новых членов. Оперативники в ходе поисков заинтересовались одним из нежилых помещений в районе проспекта Мира, которое гастарбайтеры из Таджикистана оборудовали под свое общежитие.

Операция по задержанию исламистов проходила в два этапа. Первый был проведен 20 октября. В этот день сотрудники УСФБ при поддержке спецназа ворвались в общежитие и задержали 10 человек. При обыске там же были обнаружены листовки "Хизб-ут-Тахрир", другая агитационная и религиозная литература, а также самодельное взрывное устройство с тротилом, инструкция по его применению и подробные фотографии объектов транспортной инфраструктуры Москвы, отмечается в статье.

"Гастарбайтеров-террористов" вначале задержали как обычных нелегалов, после чего все они были допрошены. Гражданин Таджикистана Акбарджон Отабоев дал подробные показания (позже он, правда, от них отказался), в которых рассказал о деятельности ячейки исламистов. Согласно его данным, лидерами московского отделения "Хизб-ут-Тахрир" являлись Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде, которые уже давно состоят в этой организации. Именно они и проводили собрания действующих членов "Хизб-ут-Тахрир" в Москве, а также вербовали новых, которых искали среди гастарбайтеров из Таджикистана.

В какой-то момент Гафуров и Отаджонзаде привезли в общежитие в бауле бомбу, сообщив, что она должна быть использована для проведения теракта в Москве. Целью взрыва лидеры ячейки назвали месть за предыдущие аресты членов "Хизб-ут-Тахрир" в России. Гафуров и Отаджонзаде решили заложить бомбу под один из железнодорожных мостов в Москве, для чего отправили Отабоева провести подробную съемку самого моста и прилегающих окрестностей. Именно эти фотографии и обнаружили российские силовики во время обыска. Экспертиза подтвердила - смывы с пальцев Гафурова и Отаджонзаде показали наличие следов взрывчатых веществ, в том числе тротила.

Следственный отдел УФСБ по Москве и Подмосковью возбудил уголовное дело, в рамках которого Гафурову, Отаджонзаде и Отабоеву были предъявлены обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Источник издания в спецслужбах отмечает, что им так же могут инкриминировать и статью 205 УК РФ (терроризм). Троим гражданам Таджикистана суд избрал меру пресечения в виде ареста. Некоторых других задержанных (рядовых членов "Хизб-ут-Тахрир") отпустили под подписку о невыезде, нескольких человек выслали из России как нелегальных иммигрантов.

Второй этап операции против исламистов проходил 7 декабря. Тогда сотрудники УФСБ и спецназ задержали в разных концах Москвы еще 12 граждан Таджикистана, которые подозреваются в связях с "Хизб-ут-Тахрир". Всех задержанных доставили в здание ФСБ РФ на Лубянской площади, где их допросили о деятельности столичной ячейки этой террористической организации. По словам чекистов, эти люди не представляют угрозы для России, поэтому их тоже отпустили под подписку о невыезде.

Впрочем, некоторые российские правозащитники, к которым обратились граждане Таджикистана, считают, что контрразведчики развернули борьбу с обычными трудовыми мигрантами, заключает издание.