В четверг в полдень Владимир Путин в десятый раз выйдет в эфир федеральных телеканалов, чтобы ответить на вопросы россиян в ходе прямой линии
Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение
 
 
 
С 24 декабря 2001 года Путин провел шесть президентских и три премьерских линии
Председатель правительства РФ
 
 
 
Но юбилейный "телемарафон" премьер-министра в любом случае станет знаковым - впервые он пообщается с гражданами как кандидат в президенты
Председатель правительства РФ

В четверг в полдень Владимир Путин в десятый раз выйдет в эфир федеральных телеканалов, чтобы ответить на вопросы россиян в ходе прямой линии. С 24 декабря 2001 года Путин провел шесть президентских и три премьерских линии. Но юбилейный "телемарафон" премьер-министра в любом случае станет знаковым - впервые он пообщается с гражданами как кандидат в президенты. Журналисты выяснили, каким образом Путин и его команда приготовились к эфиру, а также узнали, какие "неудобные" вопросы ему грозят.

Вопросы поступают через интернет, по телефону и будут заданы в прямом эфире. Бесплатные звонки будут приниматься по номеру 8-800-200-40-40. В ночь на вторник принимать вопросы Путину начал и сайт www.moskva-putinu.ru. Трансляцию, как и все последние годы, проведут "Россия-1", "Россия-24", "Маяк", "Вести-FM" и "Радио России". Эфир будут вести Эрнест Мацкявичус и Мария Ситтель. Студия и колл-центр, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, останутся прежними - в Гостином Дворе, рассказывает "Московский комсомолец".

Десять лет ход прямой линии доказывает, что "Разговор с Владимиром Путиным" - это не постановка, отметил Песков. Но предварительная подготовка ведется, темы прогнозируются. "Вместе с аппаратом правительства и ведомствами готовим для председателя материалы. Получается кирпич, который он читает перед эфиром", - поведал пресс-секретарь Путина газете "Ведомости".

На этот раз готовиться к прямой линии председателя правительство начало в середине ноября. Предварительный анализ позволил выявить наиболее интересные темы и запастись статистическими данными, которыми так любит бравировать в эфире Путин.

В числе вопросов, которые удалось спрогнозировать команде премьера, некоторые с подвохом. Например: "Слово "модернизация" сейчас можно услышать на каждом шагу. А что вы имеете в виду, когда произносите это слово?" Другой вопрос: "Под лозунгом "укрупнения" на селе ликвидируются детские сады, школы и медпункты. Везти ребенка в школу приходится десятки километров, а о том, чтобы попасть вовремя к врачу, и не мечтаем. Зачем нужно это укрупнение, если оно создает такие трудности людям?"

"Почему вы говорите, что добавили нам зарплаты?"

Люди наверняка припомнят Путину его обещания на прошлых прямых линиях, предполагают чиновники: "Вы говорили, что в 2011 году рост тарифов ЖКХ не будет превышать 15% и что этот вопрос вы возьмете под личный контроль. Однако в первом же квартале начались массовые жалобы на рост тарифов, хотя качество услуг не стало лучше. А что ждет нас в январе 2012 года - новые тарифы?"

Собеседники Путина должны спросить про дорогое жилье, которое большинство россиян не могут купить, - "за ипотеку придется расплачиваться всю жизнь", про проблемы очередников - "когда это закончится?", о нехватке детских садов - "сложно устроить ребенка в сад даже за деньги". Медсестра спрашивает: "Почему вы говорите, что добавили нам зарплаты, а мы их совсем не видим? Почему если добавляют на 3000 рублей, то этим распоряжается начальство и из них получаю 600 рублей?" Мама, находящаяся в декретном отпуске со вторым ребенком, удивляется: "Почему пособие по уходу за ребенком оплачивается до 1,5 года, хотя в данный момент детей берут в садик с 2 лет, и то если попадешь?"

Большая часть вопросов посвящена социальным темам: жилью и коммунальному обслуживанию, труду и зарплатам. Только 5% граждан задают вопросы о государстве, обществе и внутренней политике.

"Нарушение прав на честные выборы" и конкурент Прохоров

Впрочем, острополитические вопросы тоже ожидаются. Например, пользователи интернета уже попросили Путина высказать свою позицию по поводу массовых акций протеста, последовавших за выборами в Госдуму. В этот раз тема митингов 10 декабря - в числе "топовых", отмечает "Интерфакс".

"За период вашего пребывания в должности президента и председателя правительства такая массовая форма волеизъявления народа происходит впервые", - отмечают россияне. Также у Путина спрашивают, будет ли в законодательстве ужесточаться ответственность за "нарушение прав граждан РФ на честные выборы".

Отметим, что хотя Владимир Путин до сих пор не прокомментировал массовую акцию протеста на Болотной площади, однако на первые выступления оппозиции 5 и 6 декабря он все же прореагировал, высказав предположения, что на внутриполитические процессы в России пытаются повлиять по заказу из-за рубежа и конкретно из США. В качестве примера премьер привел критику российских выборов госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В действительности же Клинтон усомнилась в справедливости выборов уже после выступлений российской оппозиции. Не исключено, что на прямой линии Путин захочет развить эту тему или высказать новые соображения по этому поводу.

Спросят председателя правительства и о внезапно появившемся у него конкуренте на грядущих выборах - о Михаиле Прохорове, который на этой неделе объявил о намерении баллотироваться в президенты. Пока что Путин не делал публичных заявлений по этой теме, хотя в его пресс-службе сразу же сообщили: премьер в курсе выдвижения Прохорова. Сам миллиардер утверждает, что его выдвижение не обсуждалось ни с президентом, ни с премьер-министром, однако многие в это не поверили, решив, что кандидатура Прохорова согласована на высшем уровне.

Судя по всему, ответы на эти вопросы россияне действительно услышат от Путина. "Он никогда острые вопросы не обходит своим вниманием", - отметил накануне Дмитрий Песков.

Накануне политолог Глеб Павловский выразил уверенность, что из прямой линии с Владимиром Путиным "многое можно будет понять". В частности, "какой именно стиль президентской кампании он выберет: консервативное сопротивление всем сомневающимся или, наоборот, концепцию, в которой он выступит в оппозиции старой системе Путина". Напомним, Дмитрий Песков ранее заверил, что в связи с решением нынешнего премьера вернуться в 2012 году в Кремль люди, безусловно, "ожидают Путина в версии номер два".

Будет ли новый рекорд?

Время проведения мероприятия лимитироваться не будет, так что не исключено, что Путин в этот раз установит новый рекорд. Ровно год назад во время аналогичной прямой линии премьер побил свой собственный рекорд продолжительности общения в прямом эфире, ответив на 90 вопросов россиян за почти 4,5 часа.

Во время своей первой прямой линии в 2001 году он ответил на 47 вопросов за 2 часа 20 минут. В целом же за время работы прямых линий по разным каналам Путину поступало порядка 2-2,5 миллиона вопросов.