Центробанк России на фоне непрекращающегося падения рубля выпустил доклад, в котором рассматриваются возможные сценарии развития экономики в РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так, при тех же ценах на нефть, что установились сейчас, - в районе 60 долларов за баррель - темпы падения российской экономики вырастут почти на 5%
Global Look Press
 
 
 
В ЦБ уверены, что проводимая бюджетная политика будет смягчать негативный эффект от резкого падения цен на нефть
Global Look Press

Центробанк России на фоне непрекращающегося падения рубля выпустил доклад, в котором рассматриваются возможные сценарии развития экономики в РФ. Так, при тех же ценах на нефть, что установились сейчас, - в районе 60 долларов за баррель, - темпы падения российской экономики вырастут почти на 5%. Также ЦБ поставил задачу выйти на четырехпроцентный уровень инфляции к 2017 году.

На сайте регулятора был опубликован декабрьский доклад о денежно-кредитной политике. В нем в том числе был пересмотрен прогноз ЦБ по поводу стрессового сценария для российской экономики.

Согласно оценкам ЦБ, падение ВВП может составить в 2015 году 4,5-4,8%, если среднегодовая цена на нефть будет находиться на уровне 60 долларов за баррель, и не будут отменены "другие негативные факторы". На 2016 год у ЦБ более позитивный прогноз - падение продолжится, но темпы падения сократятся до 1%.

- К 2017 году Россия собирается добиться инфляции в 4%
- Котировки российских компаний падают

В ЦБ уверены, что проводимая бюджетная политика будет смягчать негативный эффект от резкого падения цен на нефть. "Возможность бюджетного стимулирования в условиях резкого снижения государственных доходов и ограниченной доступности всех источников финансирования дефицита будет обеспечена накопленными средствами суверенных фондов", - говорится в докладе.

Ранее, заметим, ЦБ предполагал, что цены на нефть дойдут до 60 долларов за баррель только к концу 2015 года. В случае такого падения ЦБ ждало падения темпов роста ВВП в 2015 году до 3,5-4%, отмечает РБК.

Однако Центробанк уверяет, что сокращение экономики будет временным и уже в 2017 году может смениться бурным восстановительным ростом, даже если цены на нефть сохранятся на "стрессовом" уровне в течение трех ближайших лет. Регулятор верит, что экономика адаптируется к изменившимся внешнеэкономическим условиям: снижение курса рубля приведет к активизации импортозамещения и повышению конкурентоспособности российского экспорта.

В прогнозе говорится, что в 2017 году темпы роста экономики могут составить до 5,5 - 5,8%. Пока что наиболее близок к реальности именно стрессовый сценарий Центробанка, потому что в базовом плане предполагалось, что в 2015 году ВПП падать не будет, цены на нефть составят 95 долларов за баррель, а рост экономики будет нулевой.

Добавим, что официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рецессию экономики, однако не значительную - 0,8% при среднегодовом курсе доллара 49 рублей и инфляции 7,5%. Этот прогноз высчитывался исходя из цены в 80 долларов за баррель нефти.

В настоящее время стоимость барреля нефти равняется 61,61 доллара. По данным на 19:30, курс доллара превысил уровень в 63 рубля, а евро - 78. Британский фунт стерлингов стоит более 91 рубля.

Российские власти пытаются объяснить обвал рубля снижением мировых цен на нефть и вредительством спекулянтов, однако падение российской валюты не остановит даже дорогая нефть, отмечали ранее журналисты. "Независимая газета" напомнила, что в докризисных 2006-2008 годах при цене барреля нефти ниже 60 долларов сам доллар стоил 26 рублей. При этом со стороны Центробанка массовой распродажи валюты в то время не наблюдалось, а золотовалютные резервы, наоборот, увеличились.

Настоящие причины кроются в недоверии к политике денежных властей, в бегстве капитала из России, в снижении инвестиционной активности и в антироссийских санкциях, которые изолировали страну от притока валюты.

К 2017 году Россия собирается добиться инфляции в 4%

При этом в ЦБ ставят себе амбициозные цели, которые могут быть достигнуты благодаря "жесткой ДКП". "Мы считаем достижимым целевой показатель по инфляции 4% к концу 2017 года даже при сохранении действия неблагоприятных внешних факторов, в том числе невысоких цен на нефть. Это потребует сохранения жесткой денежно-кредитной политики в 2015 году", - заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, которую цитирует ТАСС.

В настоящее время уровень инфляции неумолимо стремится к 10%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает задачу "сложной, но реальной". "Мы себе ставим задачу достичь цели 4% инфляции в трехлетней перспективе, это сложная задача, но реальная задача", - уверена она.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев называл эту цель "неприемлемой". "Долговременный - это правильно, а уровень в 4% - нужна дискуссия. С моей точки зрения, это неприемлемый уровень", - сказал министр. Ранее МЭР повысило прогноз по инфляции на 2014 год до 7-7,5% с целевого показателя в 6%.

Котировки российских компаний падают

На фоне слабеющего курса рубля фондовый рынок России показал существенное снижение. Индекс РТС обвалился на 10,12%, закрывшись на отметке 718,32 пункта. В последний раз, как свидетельствуют материалы биржи, он был на таком уровне в марте 2009 года.

Индекс ММВБ снизился на 3,59%, достигнув значения 1407,34 пункта. Ранее Московская биржа по предписанию Центробанка РФ в понедельник между 15:00 и 16:00 временно отстраняла ряд участников от торгов финансовыми инструментами, входящими в индекс РТС, передает газета "Ведомости".

Стоимость акции Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже, по данным на 18:40 по московскому времени, рухнула на 14,5% - до 14,78 долларов. Акции «Яндекса» на Nasdaq подешевели к этому моменту на 9,8% до 17,43 долларов за бумагу.

Ранее снизился рублевый курс акций "Газпрома" (-2,8%), "Лукойла" (-1,1%), МТС (-3,6%), "Полюс Золота" (-6,1%), "Роснефти" (-2%), "Ростелекома" (-0,6%), "Сбербанка России" (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (-4,4% и -6,7% "префы"), "Татнефти" (-0,04%) и ФСК ЕЭС (-4,7%).