"Другая Россия" Эдуарда Лимонова отозвала из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) иск о ликвидации и отказе в регистрации Национал-Большевистской партии (НБП)
Global Look Press

"Другая Россия" Эдуарда Лимонова отозвала из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) иск о ликвидации и отказе в регистрации Национал-Большевистской партии (НБП), сообщает сайт незарегистрированной партии. Причиной такого решения в организации называют "двойные стандарты" суда в Страсбурге.

"Политический кризис, имеющий место сегодня в мире, вызванный тем, что США и Европейский Союз с помощью обмана и насилия навязывают свою гегемонию всей планете, ярко демонстрирует избирательный подход и двойные стандарты стран Запада в отношении России", - говорится в сообщении организации. "Сложившаяся после Второй мировой войны система коллективной безопасности ныне недееспособна", - констатируют в партии.

По мнению членов партии, так называемое международное право "из инструмента улаживания межнациональных конфликтов давно превращено Западом в удобное орудие для навязывания своей политики независимым государствам". В качестве примера международного института, применяющего двойные стандарты, в "Другой России" приводят Европейский суд по правам человека.

Как напоминают в партии, в 2007 году было обжаловано решение российских судов, в том числе Верховного Суда, о ликвидации и отказе в регистрации НБП, созданной в 1993 году. Этот иск игнорируется ЕСПЧ уже семь лет, хотя все необходимые процедуры давно пройдены, констатируют в "Другой России". По мнению представителей партии, ЕСПЧ заблокировал иск, "поскольку нацболы последовательно отстаивают интересы России".

"Сегодня, когда США и ЕС применяют против нашей Родины политику экономических санкций, угроз, шантажа, и руками марионеточного режима в Киеве ведут горячую войну против русского населения Донбасса, положение при котором ЕСПЧ может навязывать России чужую политическую волю, недопустимо", - говорится в сообщении партии.

Национал-большевистская партия (НБП) была основана писателем Эдуардом Лимоновым и философом Александром Дугиным в 1993 году. В 2005 году она была ликвидирована по решению суда, а в 2007 году НБП признали экстремистской организацией, и ее деятельность была запрещена на территории РФ.

Партия "Другая Россия" была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. 21 января 2011 года организации было отказано в официальной регистрации. Активисты "Другой России", несмотря на оппозиционную направленность партии, поддержали присоединение Крыма к РФ. Активисты как участвуют в качестве добровольцев на стороне сепаратистов в вооруженном конфликте на востоке Украины, так и проводят регулярные акции в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.