Путин снизил штрафы для дальнобойщиков за неоплату сборов в системе "Платон"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно закону, в Кодекс об административных правонарушениях вводятся поправки, по которым за неуплату за проезд в системе "Платон" водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей вместо предполагавшихся изначально 450 тыс. рублей
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России
Агенство городских новостей "Москва"

Президент России Владимир Путин подписал закон, значительно смягчающий наказание для дальнобойщиков за нарушение правил оплаты проезда по федеральным трассам в системе "Платон". Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, штрафы за неуплату сбора для водителей большегрузов снижены в 90 раз.

Согласно закону, в Кодекс об административных правонарушениях вводятся поправки, по которым за неуплату за проезд в системе "Платон" водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей вместо предполагавшихся изначально 450 тыс. рублей для юридического лица. Штрафы за повторное нарушение закона снижены с 1 млн до 10 тыс. рублей.

Кроме того, поправки предполагают освобождение от штрафа большегрузов, въехавших из-за рубежа, если машина прошла не более 50 км от границы и водитель успел оплатить сбор в "Платон" до рассмотрения дела о правонарушении. В случае если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.

Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она предназначена для взимания платы с фур грузоподъемностью более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

По утвержденным тарифам, стоимость проезда за каждый пройденный километр до 29 февраля 2016 года включительно составляет 1,53 рубля. Планируется, что с 1 марта размер этой платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России. На некоторые уступки власти уже пошли. В частности, были снижены штрафы для грузоперевозчиков за неоплату проезда. Однако на настроения дальнобойщиков подобная мера никак не повлияла.