Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ранее отказавшийся комментировать выводы суда, приговорившего бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам в колонии строгого режима, подтвердил, что глава государства осведомлен о решении суда
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ранее отказавшийся комментировать выводы суда, приговорившего бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам в колонии строгого режима, подтвердил, что глава государства осведомлен о решении суда.

Отвечая на вопрос, в курсе ли Владимир Путин о приговоре бывшему члену кабинета министров, Песков сказал: "Да". При этом само решение суда пресс-секретарь комментировать отказался, передает РБК.

Издание также отмечает, что в тексте приговора Улюкаеву перечислены вещественные доказательства, которые подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Среди них - плетеная корзина, лента с надписью "Роснефть", презентация ПАО "НК "Роснефть" и четыре бутылки вина "Усадьба Дивноморское".

При этом в документе, с которым ознакомились журналисты, после перечисления вещественных доказательств идет фраза: "изъятые 23.11.2016 в ходе выемки в ПАО "Лукойл" по вступлению приговора в законную силу, уничтожить". В суде, впрочем, признали, что упоминание "Лукойла" - это описка. Это подтвердила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Ранее, 15 декабря, Песков не стал комментировать выводы судьи Ларисы Семеновой, которая в приговоре указала, что доказательством вины бывшего министра является и указ президента РФ об отставке чиновника. "Я не видел и не слышал этих слов в суде, тем более не читал каких-либо текстов. Поэтому я не буду отвечать на этот вопрос. В данном случае я просто опасаюсь, что там что-то вырвано из контекста", - пояснил он.

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-глава МЭР был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Согласно обвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Подсудимый свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.