Севастополь, Южная бухта, Подводная лодка Б-380 в плавдоке ПД-16, 10 января 2008 года
Фото: Pavlo1 / wikipedia.org
 
 
 
Севастополь, Южная бухта, 2 апреля 2014 года
Фото: A.Savin / commons.wikimedia.org

Плавучий док со списанной подводной лодкой затонул в одной из бухт Севастополя в ночь на воскресенье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. Плавдок ПД-16 затонул в Южной бухте, в нем находилась подлодка Б-380.

По словам источника агентства, подводная лодка уже всплыла и находится на плаву. Источник считает, что причина затопления - техническое состояния дока.

Вокруг работают вспомогательные суда. Набережная Южной бухты около дока патрулируется военной полицией. В частности, ее сотрудники запрещают фотографировать бухту.

Затонувшая с плавучим доком списанная подводная лодка Черноморского флота Б-380, которая затем всплыла на поверхность, готовится к буксировке к месту утилизации, сообщили журналистам в отделе информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа. Как рассказали агентству очевидцы, с берега видно, что плавдок затонул не полностью, его верхняя часть - несколько метров - находится на поверхности. При этом всплывшая подлодка накренена. К этому месту уже подошел буксир, который устанавливает ограждение. Разлива нефтепродуктов не наблюдается.

Большой плавучий док ПД-16 - понтонная металлическая конструкция для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тыс. тонн. Он был заложен в 1938 году на Николаевском судостроительном заводе имени 61-го коммунара. Его назначение - доковый ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тыс. тонн. Плавдок находится в Севастополе с 1945 года.

В доке долгие годы находилась большая дизель-электрическая подводная лодка Б-380 - ранее "Горьковский комсомолец" проекта 641Б "Сом", спущенный на воду в 1982 году.