Реальные доходы населения выросли на 9 с лишним процентов впервые после кризиса 1998 года. Заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко сообщила, что на 22,5% выросла зарплата, почти на 30% - размер пенсий, на 10 млн. человек сократилось число людей, живущих за чертой бедности, на 2 млн. - число безработных. По словам вице-премьера, "мы полностью рассчитались с долгами по безработице, по зарплате федерального бюджета, начали рассчитываться за оборонный заказ с предприятиями военно-промышленного комплекса, почти рассчитались с долгами за коммунальные услуги по федеральным учреждениям..." Как сказала Матвиенко, правительство понимает, что уровень жизни людей очень низкий, тем не менее эти результаты говорят о том, что появилась позитивная тенденция к повышению жизненного уровня населения". По словам вице-премьера, правительство тревожит и демографическая ситуация в стране, когда за 1992-2000 гг. численность населения снизилась на три млн. По мнению Матвиенко, если не будут приняты серьезные меры, то эта негативная тенденция будет продолжаться вплоть до 2015 г.

Правительство определило приоритеты демографической политики и конкретные меры по ее реализации, подчеркнула Матвиенко. Например, вопрос повышения рождаемости. В этом направлении была предложена целая программа мер, которые сейчас будут уже отрабатываться с финансово-экономическим обоснованием, сказала вице-премьер.

В эту программу входят и "увеличение пособия по рождаемости ребенка, пособия до полутора лет, пособия на каждого ребенка, поддержка молодых семей в виде жилищного строительства".

Вице-премьер отметила также, что по-прежнему острой остается проблема смертности. По данным Матвиенко, страна теряет в год 400 тысяч человек в результате несчастных случаев - травм, дорожных происшествий, убийств и самоубийств