Лужков считает необходимым передать федеральным округам некоторые функции Российского правительства и принять Федеральный конституционный закон о Президенте России
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Правительство одно не в состоянии управлять всей страной", - заявил Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация главы государства осуществляет свою деятельность "без четкого понимания функций, целей и ответственности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он высказался и за более четкое разграничение функций центра и регионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что касается администрации президента, то, по мнению мэра Москвы, она зачастую выступает как "некое второе правительство" по отношению к основному кабинету министров и другим структурам власти
Архив NTVRU.com

Сопредседатель партии "Единая Россия" мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым передать федеральным округам некоторые функции Российского правительства и принять Федеральный конституционный закон о Президенте России.

Такое мнение он высказал на семинаре "Единой России" в пятницу, где выступил с докладом по проблемам совершенствования структуры государственного управления.

По мнению Лужкова, структура управления государством сегодня "не упорядочена по многим направлениям".

"Правительство одно не в состоянии управлять всей страной", - заявил Лужков.

А администрация главы государства осуществляет свою деятельность "без четкого понимания функций, целей и ответственности". В ней есть звенья, отвечающие за стратегическое планирование, аналитическую работу, контроль, администрация также занимается хозяйственной деятельностью, которая постоянно расширяется.

Поэтому Лужков предложил передать полномочным представителям президента в федеральных округах ряд "бюджетных функций", полномочий по социальной поддержке населения, а также по распределению трансфертов между регионами.

Он высказался и за более четкое разграничение функций центра и регионов. По его мнению, законодательный пробел, который существует в Конституции РФ на этот счет, заполнили многочисленные договоры между федеральными и региональными властями.

"Этим договорам о разграничении полномочий придет конец, и это правильно, так как сама по себе проблема разделения функций, прав и обязанностей государства и субъектов Федерации останется, и эту проблему необходимо решать", - сказал Лужков.

Что касается администрации президента, то, по мнению мэра Москвы, она зачастую выступает как "некое второе правительство" по отношению к основному кабинету министров и другим структурам власти.

Поэтому сопредседатель "Единой России" предлагает принять конституционный закон, регулирующий деятельность главы государства и президентских структур. По словам Лужкова, "сам президент согласен с тем, что такой закон необходим".

Мэр Москвы убежден, что документ позволит уточнить место и роль президента в системе исполнительной власти, порядок его взаимодействия с органами управления, в том числе с правительством.