Более 5 тысяч ветеранов- афганцев до сих пор не получили своих боевых наград
Архив NEWSru.com

Более 5 тысяч ветеранов- афганцев до сих пор не получили своих боевых наград. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу председатель Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич.

"По данным Главного управления кадров (ГУК) Минобороны РФ, на сегодня остаются неврученными более пяти тысяч орденов и медалей участникам боевых действий в Афганистане. Основная причина - распад Союза в начале 90-х годов, вместе с которым распалась и единая система военных комиссариатов, на которые ложилась обязанность вручать боевые награды возвращавшимся из Афганистана воинам", - сказал Клинцевич.

Председатель РСВА сообщил, что контрольные карточки на эти неврученные награды до сих пор хранятся в картотеке наградного отдела ГУК МО РФ.

"Наш Союз вместе с наградным отделом ГУК за последние 10 лет разыскал и вручил около двух тысяч наград бывшим воинам-афганцам. И эта работа сегодня продолжается", - сказал Клинцевич.

Председатель РСВА сообщил, что в 2004 году на Поклонной горе в Москве будет сооружен памятник погибшим воинам- интернационалистам. "На этом памятнике будут высечены все имена воинов, погибших в Афганистане, а также в других зарубежных странах", - сказал депутат.