Врач-трансплантолог Сергей Готье, который должен был оперировать умершего в больнице искалеченного Романа Рудакова, заявил, что его пациент в последнее время находился в "довольно приличном состоянии"
Rg.ru
 
 
 
Изначально подразумевалось, что операцию будет делать Готье лично, однако Романа лечил госпиталь имени Бурденко
РЕН ТВ
 
 
 
Несколько раз врачи делали попытки пересадки, но донорский орган не подходил по разным параметрам, и пересадку приходилось откладывать
РЕН ТВ

Врач-трансплантолог Сергей Готье, который должен был оперировать умершего в больнице искалеченного Романа Рудакова, заявил, что его пациент в последнее время находился в "довольно приличном состоянии".

"Последний раз я видел Романа примерно месяц назад, потом его наблюдали мои доктора (врачи Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов). И, конечно, сам факт попытки выполнения операции другой бригадой, которая, естественно, не была в курсе его состояния, меня неприятно удивил", - рассказал Готье сайту "Избранное".

Изначально подразумевалось, что операцию будет делать Готье лично, однако Романа лечил госпиталь имени Бурденко, а трансплантолога они только лишь привлекали: для консультаций и возможной пересадки при наличии донора.

Несколько раз врачи делали попытки пересадки, но донорский орган не подходил по разным параметрам, и пересадку приходилось откладывать. Дважды Роман сам был не готов в момент появления донора – у него были противопоказания, которые привели бы к смерти в случае вмешательства. "А каким его состояние было в последнюю неделю, я не знаю – я его не видел", - заключает Сергей Готье. Он говорит, чтобы высказать позицию по поводу гибели Романа Рудакова, у него недостаточно информации.

Солдата Романа Рудакова похоронят в воскресенье в Великолукском районе Псковской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя военкомата города Великие Луки.

"Похороны состоятся в воскресенье на кладбище неподалеку от деревни Ваши, где родился солдат Рудаков", - сказал представитель военкомата.

Похоронят солдата со всеми воинскими почестями. Расходы по организации похорон возьмет на себя государство, как это принято в случаях, когда погибают призванные на военную службу.