Бывший совладелец ликвидированного в Москве Черкизовского рынка Тельман Исмаилов все же вернулся в Россию из Турции, где он жил последние несколько месяцев, и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне
xronika.az

Бывший совладелец ликвидированного в Москве Черкизовского рынка Тельман Исмаилов все же вернулся в Россию из Турции, где он жил последние несколько месяцев, и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне. Об этом он сам заявил на встрече в Грозном с президентом республики Рамзаном Кадыровым, передает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу последнего. Там сообщили, что Исмаилов готов изучить вместе со специалистами "целый ряд инвестиционных проектов в Чечне и выбрать те, куда целесообразно вложить средства".

По данным пресс-службы, Исмаилов приезжал на встречу с Кадыровым вместе с сыном Сарханом. Его чеченский лидер тут же назначил вице-президентом футбольного клуба "Терек", президентом которого является сам. Ранее газета "Советский спорт" писала, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором "Терека".

Напомним, Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ (названа по первым буквам имен сыновей), летом прошлого года столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка. После реплики премьера Владимира Путина о необходимости "посадок" в связи с нарушениями таможенного законодательства правоохранительные органы завели несколько уголовных дел по фактам контрабанды при поставках товаров на этот крупнейший в столице центр мелкооптовой торговли. Сам рынок был закрыт в сентябре после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

В прессе неоднократно высказывались мнения, что Черкизовский рынок был ликвидирован из-за раздражения российских властей по поводу другого бизнес-проекта Исмаилова - пятизвездочного отеля Mardan Palace в Турции, стоимость которого превысила 1 миллиард долларов.

По поводу этого лишь однажды высказался российский премьер Владимир Путин: в ходе "прямой линии" с россиянами в начале декабря прошлого года он заявил, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в факте строительства гостиницы в Турции нет. Но если есть ресурсы для инвестиций, то лучше их использовать в России, например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года, добавил он тогда.

В конце января источник, близкий к группе компаний АСТ, сообщил, что бизнесмен в скором времени действительно вернется в Россию и займется реализацией инвестиционных и девелоперских проектов в Москве и Сочи. Одновременно источник, близкий к семье предпринимателя, эту информацию опроверг, заявив, что Исмаилов теперь сосредоточится на бизнесе в Турции и уже получил разрешение на это от местных властей.