Роскосмос опроверг информацию о падении на Мексику фрагментов российского космического аппарата, появившуюся в конце прошлой недели в ряде СМИ
Reuters

Роскосмос опроверг информацию о падении на Мексику фрагментов российского космического аппарата, появившуюся в конце прошлой недели в ряде СМИ. Они писали, ссылаясь на мексиканских экспертов, что над штатами Идальго и Пуэбла 10 февраля пронеслись обломки военного спутника "Космос-2421", взорвавшегося в 2008 году.

"Сообщаем, что российские космические аппараты гражданского назначения работают на орбитах в штатных режимах", - заявил "Интерфаксу" в понедельник источник ведомства. Он добавил, что за состояние военных спутников отвечает Минобороны.

В свою очередь в Космических войсках отказались комментировать информацию о падении спутника.

Как сообщал Infox.ru, звонки от встревоженных граждан, заверявших, что над их головами пролетел метеорит и они слышали взрыв, начали поступать в полицию штатов вечером в среду. На предполагаемое место падения незамедлительно выехали военные.

- На американские континенты и раньше падали обломки русских спутников, в том числе с ядерным реактором
- Астероид, пролетевший близко от Земли, мог быть забытым русскими прибором

Позже в СМИ появились сведения о том, что найдена воронка диаметром 30 метров. Однако они были опровергнуты главой местной гражданской обороны Мигелем Анхелем Мартинесом, который заявил, что космическое тело не найдено.

Ученые сочли версию о метеорите несостоятельной. Представители Мексиканского космического агентства заявили, что в штате Идальго упал космический мусор. В реестре Минобороны США упавший фрагмент аппарата был зарегистрирован под номером 33006 и должен был пролетать над территорией Мексики ровно в это время.

Сопоставив факты, мексиканские ученые квалифицировали неизвестное космическое тело как один из множества обломков российского военного спутника. О его судьбе напоминает "Коммерсант".

"Космос-2421" запустили 25 июня 2006 года. Вскоре выяснилось, что на нем не раскрылось несколько секций солнечных батарей. Специалисты сразу предупредили, что дефицит электроэнергии может вызвать проблемы - срок службы спутника окажется меньше запланированного, возможны нештатные срабатывания основных систем. Однако официальные лица, заявили, что все системы "Космоса-2421" работают штатно.

В марте 2007 года американское аэрокосмическое агентство NASA объявило, что "Космос-2421" разрушился на 300 частей (в том числе 65 крупных), которые из-за относительной близости орбит могут столкнуться с Международной космической станцией. Среди возможных версий разрушения аппарата называли срабатывание системы самоликвидации или взрыв остатков топлива.

Минобороны РФ тогда заявило, что "Космос" был "выведен из эксплуатации в установленном порядке" и находится на орбите, "параметры которой соответствуют прогнозируемым" (в этот момент ее высота была 400-420 км, наклонение около 65 градусов).

Лишь в марте 2009 года российские военные признали, что произошло "частичное мелкофрагментное разрушение солнечной батареи - возможно, от столкновения с каким-либо малоразмерным космическим объектом". Было названо даже количество отделившихся фрагментов - около 30 и расчетная дата сгорания "Космоса-2421" - конец 2009 года.

Случившееся в Мексике - это далеко не первое ЧП с разрушившимися российскими космическими аппаратами, отмечает газета. Так, в январе 2009 года стало известно о разрушении на орбите запущенного в 1987 году советского спутника "Космос-1818" с ядерной энергетической установкой на борту.

В январе 2007 года в американском городе Ривертон (штат Вайоминг) было зафиксировано падение "космического мусора", предположительно обломка российской ракеты-носителя "Союз-2", добавляет "Росбалт".

Самый же громкий международный скандал возник в январе 1978 года, когда советский спутник с реактором "Космос-954" вышел из-под контроля и рухнул на северо-западе Канады.