В Москве мировой суд признал координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и приговорил к 10 суткам административного ареста
Moscow-Live.ru

В Москве мировой суд признал координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и приговорил к 10 суткам административного ареста. В знак своего несогласия с приговором мирового судьи лидер движения "Левый фронт" решил объявить голодовку.

"Суд сделал мне "подарок" - вместо 15-ти суток назначил 10 суток административного ареста и признал меня виновным по ст. 19.3 КоАП РФ", - сказал Удальцов "Интерфаксу" в понедельник.

Вместе с тем он подчеркнул, что с решением суда не согласен, считает себя невиновным и собирается обжаловать назначенное наказание. Собеседник агентства также сообщил, что со вторника объявляет голодовку в знак протеста против несправедливого, по его мнению, решения суда.

"Я считаю себя невиновным, и поэтому объявляю с завтрашнего дня голодовку. Руководство спецприемника для административно задержанных уже осведомлено об этом решении", - подчеркнул Удальцов.

Координатор оппозиционного движения "Левый фронт" был задержан сотрудниками ОМОН днем в субботу, 12 февраля, после того, как в окружении сторонников попытался отнести в администрацию президента список требований участников санкционированного митинга под названием "День гнева". Вместе с ним были задержаны еще несколько оппозиционеров, также направлявшихся в здание на Старой площади.

Милиция трактовала их действия, как несанкционированное шествие.

Так называемые "Дни гнева" в Москве проводятся регулярно, каждый раз организаторы используют лозунги, связанные с различными внутриполитическими событиями, напоминает РБК. 12 февраля оппозиционеры выдвигали требование "смены власти" и проведения социально-экономических реформ.