По записям 20 камер наблюдения, запечатлевших смертника в разных точках аэропорта, им удалось восстановить весь его маршрут до взрыва - 20-летний Магомед Евлоев разгуливал по терминалу больше часа
НТВ
 
 
 
В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты - это далеко не полный набор веществ, на которых постоянно его держали
НТВ
 
 
 
Смертник уже находился в зале, где спустя 11 минут осуществил взрыв, убивший 36 человек
НТВ

Взрыв в "Домодедово" 24 января устроил напичканный наркотиками инвалид, сообщает Life News, ссылаясь на свои источники в спецслужбах. По записям 20 камер наблюдения, запечатлевших смертника в разных точках аэропорта, им удалось восстановить весь его маршрут до взрыва - 20-летний Магомед Евлоев разгуливал по терминалу больше часа.

Как сообщает портал, к зданию аэропорта Евлоева доставили на Mercedes представительского класса - такие машины редко останавливают для досмотра, поэтому организаторы терактов регулярно используют их специально для перевозки взрывчатых веществ и прочих "ответственных выездов".

Впервые камеры засекли террориста в 15:24 на входе. В кадре хорошо видно, что при достаточно стройной фигуре у Евлоева имеется небольшое "брюшко" - это был шестикилограммовый пояс шахида, который смертник постоянно поддерживал руками в карманах.

Войдя в здание, террорист повернул налево и, миновав охрану с металлоискателем, прошел две трети всего помещения. Дойдя до зоны прилета, Евлоев выпил чашку кофе в кафе "О2" - его мучила жажда из-за смеси наркотических веществ, бродивших у него в крови. После этого он несколько раз поменял свое местоположение, мечась между двумя точками.

"В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты - это далеко не полный набор веществ, на которых постоянно его держали", - рассказали порталу в спецслужбах. Задача была в том, чтобы критическое сознание смертника оставалось отключенным до самого конца.

Источник в ФСБ пояснил, что именно наркотическая зависимость сделала возможным самоподрывы, уносящие жизни десятков людей. К моменту, когда смертнику внушают мысль о взрыве в людном месте, он уже зомбирован и готов на все. Поэтому не стоит смешивать идеологию шахидов с исламской - истинный мусульманин убежден, что самоубийство - это прямая дорога в ад.

Отметим, отец Евлоева, интервью у которого взяла газета The Daily Telegraph, заявил, что его сын "никогда не совершил бы ничего подобного, если бы его не загипнотизировали, не превратили в зомби".

Евлоева идентифицировали на кадрах в 15:28 и 15:29 в толпе недалеко от входа - возможно, взорви он себя там, жертв могло быть еще больше. В 16:00 и 16:01 убийцу видно уже в зале прилетов - и снова вокруг него десятки людей, чудом избежавших смерти. В последний раз камеры видеонаблюдения засняли террориста в 16:21.

Смертник уже находился в зале, где спустя 11 минут осуществил взрыв, убивший 36 человек. Как сообщили источники портала, взрыватель находился у Евлоева в левом кармане, хотя он был правшой. Это объясняется тем, что правая рука террориста была покалечена - за четыре месяца до теракта в "Домодедово" ему оторвало два пальца в результате неправильного обращения со взрывчаткой.

Взрыв прогремел в 16:32 напротив банкомата в зале прилета международных рейсов, причем камера наблюдения над банкоматом оказалась единственной, которая не вышла из строя после яркой вспышки. Ее записи помогли следователям определить важные детали теракта.

По делу о теракте в "Домодедово" на данный момент задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Их главарем считают 18-летнего Башира Хамхоева, задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следователи считают организатором теракта. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к самоподрыву в "Домодедово".