Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил неудовлетворительное состояние большинства учреждений здравоохранения Москвы и пообещал, совместно с городскими властями, оказать им помощь
Вести
 
 
 
Вот, Первая Градская. 30 лет ремонта капитального не видела, люди в коридорах лежат - не потому что не хватает мест в палатах: палаты не приспособлены, душно
Вести
 
 
 
По мнению Путина, Москва должна стать лидером внедрения новых стандартов медицинской помощи
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил неудовлетворительное состояние большинства учреждений здравоохранения Москвы и пообещал, совместно с городскими властями, оказать им помощь, передает "Интерфакс".

"Состояние многих медицинских учреждений Москвы - неудовлетворительное. Конечно, много шикарных, хороших центров - и бюджетных, и платных - но большинство медицинских учреждений столицы, куда ходят рядовые граждане, явно нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра", - заявил Путин, выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы.

Он добавил, что жаркое лето прошлого года показало, что многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и многими другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. "Это совсем плохо", - подчеркнул премьер-министр.

Путин отметил, что сегодня качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50% горожан. Отрицательны и объективные показатели статистики: в Москве растет число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний, добавил глава правительства. Совещание по программе модернизации проходит в Первой Градской больнице, куда во вторник приехал Путин.

- Блоггер призвал Медведева к ответственности за чудовищные условия в больницах и "оскотинивание" народа
- Родители должны иметь возможность находиться рядом с больными детьми в больницах, убежден Путин

"Вот, Первая Градская. 30 лет ремонта капитального не видела, люди в коридорах лежат - не потому что не хватает мест в палатах: палаты не приспособлены, душно", - сказал премьер-министр.

Именно поэтому, подчеркнул он, сегодня важно определить направление вложения средств для модернизации системы здравоохранения в Москве.

В ближайшую неделю Москва составит полный график работ по капитальному ремонту, строительству медицинских учреждений и обновлению их оборудования на 2011-2012 годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе совещания по программе модернизации здравоохранения.

По его словам, "60% основных фондов (медицинских учреждений) изношены и требуют капитального ремонта или нового строительства".

"Многие из них находятся в памятниках архитектуры и не приспособлены к современным технологиям", - отметил Собянин. При этом на 68% в столице составляет износ самого оборудования. Премьер-министр Владимир Путин проиллюстрировал эти данные примером: "Мы вот сейчас посмотрели рентген-аппарат, который как раз был с 83-го года", - сказал он.

По словам Собянина, к сожалению, для московских больниц "это типичный случай". "Совершенно справедливо, что большая часть пациентов высказывают претензии к оказанию медицинских услуг в Москве", - признал мэр, добавив, что при этом москвичи хвалят врачей.

Программа модернизации здравоохранения Москвы рассчитана на два года, в рамках нее в столице будет выделено более 48 млрд рублей из федерального бюджета и еще 65 млрд рублей выделит сам город.

"Безусловно, двух лет на модернизацию столичной медицины будет недостаточно", - полагает Собянин.

Именно поэтому, по его словам, московские власти приняли решение параллельно с этой программой начать 5-летнюю программу столичного здравоохранения, что даст дополнительную возможность по финансированию, а также по ускорению выделения денег на конкретные объекты.

Как сообщил Собянин, 16 млрд рублей Москва планирует выделить на капитальный ремонт зданий, 39 млрд - на обновление оборудования, 7,9 млрд - на завершение недостроев и 5,3 млрд - на текущий ремонт.

Собянин доложил Путину, что уже началось финансирование 21 объекта строительства медицинских учреждений. В целом же достроить или улучшить в Москве предполагается около 700 поликлиник и больниц, отметил мэр.

"Сегодня на правительстве (Москвы) мы также определили, что выделим дополнительно 3 млрд рублей на текущий ремонт помещений и благоустройство внешних фасадов", - добавил Собянин.

Родители должны иметь возможность находиться рядом с больными детьми в больницах, убежден Путин

Родители должны иметь возможность находиться рядом с больными детьми в больницах, к этому нужно максимально стремиться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Особое внимание необходимо уделить охране здоровья детей. Я знаю, что Москва планирует на эти цели значительные ресурсы - 26% всех денег, которые будут предоставлены в распоряжение медицинской отрасли", - сказал Путин на совещании по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

"Это, конечно, правильный подход. Там, где это возможно, нужно создавать условия для пребывания родителей рядом с детьми - с маленькими детьми, которые проходят лечение в стационарах. Это мировая практика, у нас это практикуется. Это абсолютно правильно. Вот к этому нужно стремиться", - считает премьер-министр.

По мнению Путина, Москва должна стать лидером внедрения новых стандартов медицинской помощи. "Мы начали осуществлять программу единого полиса медицинского страхования. Он действует по всей территории Российской Федерации. Из какого бы региона человек ни приехал в Москву, в случае необходимости он должен получить медицинскую помощь в любой московской больнице или поликлинике", - сказал Путин на совещании.

По его мнению, региональные программы должны повысить доступность здравоохранения. "Необходимо обеспечить внедрение новых стандартов, гарантирующих эффективную помощь гражданам, диагностику, выполнение всех необходимых процедур, должное лекарственное обеспечение", - сказал премьер.

По словам Путина, для лечебных учреждений будет приобретена самая современная медицинская техника. "Надо не просто закупать новое оборудование, а, конечно, научить людей работать на нем - эффективно, качественно. Организовывать стажировки, реализовывать обучающие программы", - подчеркнул глава правительства.

"В целом следует усовершенствовать процесс повышения квалификации медицинского персонала, и врачей, и среднего звена персонала", - добавил Путин.

Премьер-министр также обратил внимание на специфику Москвы, где расположены и городские, и большое количество федеральных медучреждений. "Тут важно избегать дублирования функций, прежде всего в сфере общего здравоохранения", - сказал Путин. "Вузовские медицинские центры не должны работать в режиме обычных городских поликлиник или больниц. Это неэффективно. Такие комплексы должны заниматься наукой, разрабатывать и тиражировать новые методики лечения, оказывать уникальную высокотехнологичную медпомощь", - сказал Путин.

При этом, подчеркнул он, и федеральные, и городские клиники должны быть интегрированы в единый комплекс, чтобы вся система от первичного приема в поликлинике до стационарного лечения и последующей реабилитации действовала без сбоев.

"Выстроить такую интегрированную систему - совместная задача Минздравсоцразвития и мэрии города", - подчеркнул глава правительства. Он также попросил мэра Москвы Сергея Собянина взять реализацию московской программы модернизации здравоохранения под личный контроль.