15 февраля проводится Международный день борьбы с детским раком
Первый канал
 
 
 
В России злокачественными новообразованиями ежегодно заболевает около трех тысяч детей
RTV International
 
 
 
В целом же онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности у детей в развитых странах
НТВ

15 февраля проводится Международный день борьбы с детским раком. Каждый год от этого заболевания в мире страдают 175 тысяч детей, 90 тысяч из них впоследствии погибает. И это еще неточная статистика, так как не все случаи детского рака регистрируются. Между тем, по мнению врачей, при ранней и правильной постановке диагноза и своевременном начале лечения 70% злокачественных опухолей у детей могут быть излечены. А чем позднее поставлен диагноз, тем, соответственно, у детей меньше шансов, чтобы выжить.

В России злокачественными новообразованиями ежегодно заболевает около трех тысяч детей. "Симптомы рака часто интерпретируются как обычные детские заболевания", - отмечает президент Международного общества педиатров-онкологов (SIOP) Габриэла Каламинус.

В связи с этим всемирные организации по борьбе с детским раком начинают кампанию по просвещению широких слоев населения о ранних признаках детских онкологических заболеваний.

Следующие симптомы, если они не проходят, могут являться признаками онкологического заболевания у ребенка:

- Белое пятно в глазу, появление косоглазия, слепота, выпячивание глазного яблока.
- Опухоль в животе или в тазовой области, на голове, шее, конечностях, яичках, железах.
- Необъяснимый длительный подъем температуры более двух недель.
- Потеря веса, бледность, утомляемость, появление синяков или кровотечений.
- Боли в костях, суставах, спине, переломы от незначительной травмы.
- Неврологические признаки: нарушение походки, равновесия, речи, потеря уже приобретенных навыков в развитии.
- Головная боль более двух недель, с наличием рвоты или без нее, увеличение размера головы.

"При наличии этих симптомов жизненно необходимо, чтобы родители проконсультировали ребенка у врача или другого квалифицированного работника здравоохранения", - говорит Каламинус.

Другой проблемой является ситуация с детским раком в малоразвитых странах. Если в других местах выживают 80% детей, страдающих раковыми заболеваниями, то здесь все совершенно наоборот. В этих странах имеется недостаток или полное отсутствие знаний о детском раке. Онкологические заболевания не только поздно диагностируются, но там также имеются ограниченные возможности в плане лечения. Это приводит к тому, что приблизительно 80% детей со злокачественными опухолями погибают. "В то время как в богатых странах выживает 8 из 10 детей, в странах с низким и средним доходом выживает только от двух до трех детей из 10", - говорит президент ICCCPO Кенет Долман.

В целом же онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности у детей в развитых странах. Наиболее частым типом рака в Европе, Северной и Южной Америках, Восточной Азии у европеоидного населения является острый лимфобластный лейкоз, в то время как лимфома Беркитта, связанная с малярией и инфицированием вирусом Эпштейн-Барр, составляет половину детских лимфом в африканских странах.

Мифы, окружающие детский рак, привносят дополнительные сложности в распространении достоверной информации. Например, в некоторых общинах дети с ретинобластомой, или "кошачьим блеском глаз", считаются имеющими сверхъестественные способности и не лечатся до тех пор, пока не становится слишком поздно.