Юбилейный старт "Протона-М": российская ракета вывела на орбиту голландский спутник
federalspace.ru
 
 
 
Российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", стартовавшая накануне в 23:36 по Москве с космодрома Байконур, вывела на орбиту голландский спутник связи NSS-14
federalspace.ru
 
 
 
Старт ракета-носителя был назначен на декабрь прошлого года, однако вначале по техническим причинам запуск перенесли, а потом и вовсе отменили, сняв "Протон-М" со стартовой площадки для замены приборов
federalspace.ru

Российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", стартовавшая накануне в 23:36 по Москве с космодрома Байконур, вывела на орбиту голландский спутник связи NSS-14, сообщает "РБК". "В 08:48 по московскому времени космический аппарат NSS-14 отделился от разгонного блока "Бриз-М", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев.

На геостационарной орбите голландский спутник связи займет точку стояния 338 градусов восточной долготы. Космический аппарат NSS-14 создан компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи компании SES WORLD SKIES. Он предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки. Масса космического аппарата - 6180 кг, срок службы - 15 лет.

Старт ракеты-носителя был назначен на декабрь прошлого года, однако вначале по техническим причинам запуск перенесли, а потом и вовсе отменили, сняв "Протон-М" со стартовой площадки для замены приборов. В ходе подготовки "Протона-М" к запуску была выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М".

В ходе ремонта проводились операции по снятию ракета-носителя с пускового устройства стартового комплекса космодрома Байконур, после чего ракету-носитель транспортировали в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения проверок. В январе 2012 года запуск вторично отменили из-за обнаруженной неисправности стартового комплекса космодрома.

Состоявшийся запуск стал первым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2012 году и 373-м в ее летной истории. Для ILS он был 70-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.