В Петербурге задержали десятки активистов "Другой России" на несанкционированной акции
Reuters

В Петербурге полиция остановила несанкционированную акцию оппозиционеров из "Другой России" и их товарищей по левым взглядам. Марш у станции метро "Международная" за пересмотр итогов приватизации и национализацию собственности вылился в жесткие задержания, сообщает Фонтанка.ру.

"Была попытка проведения несанкционированной акции, которую пресекли сотрудники полиции. Задержано более 20 человек. Все они доставлены в отделение полиции для составления административных протоколов", - рапортовали в полиции.

По данным "Фонтанки", сотрудники ОМОНа получили команду на задержание почти сразу после того, как оппозиционеры начали скандировать лозунги, в том числе "Позор". Полицейские взяли участников в плотное кольцо, один из офицеров по линии охраны общественного порядка призвал прекратить несанкционированное мероприятие.

Через несколько минут в автобусы погрузили несколько десятков человек, которых и развезли по отделам полиции - 40-му на Пражской улице и 72-му - на Малой Балканской. Всего задержали 24 человека.

Сообщается, что минимум один человек оказался в больнице. "Активисту Сергею Чекунову зачем-то вывернули руки, уложили на грязный асфальт лицом вниз, надели наручники, - заявил активист "Другой России" Андрей Дмитриев. - Таких действий мы давно не замечали за ОМОНом. Даже предположили, что, возможно, это не местные полицейские".

На доставленных составляют административные протоколы по статьям 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Неправомерность действия сотрудников при задержании в полиции не подтвердили.